Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Все системы охлаждения Noctua, совместимые с Socket AM4, уже имеют или получат поддержку Socket AM5

Компания Noctua подтвердила, что практически все её системы охлаждения, совместимые с процессорным разъёмом AMD Socket AM4, также будут совместимы с разъёмом Socket AM5 для новых процессоров Ryzen 7000. Исключением являются только низкопрофильный кулер NH-L9a-AM4 и комплект креплений кулера NM-AM4-L9aL9i. Для последнего производитель в конце октября выпустит бесплатную замену в виде монтажного комплекта совместимости с Socket AM5.

 Источник изображений: Noctua

Источник изображений: Noctua

Компания отмечает, что все модели процессорных систем охлаждения с поддержкой Socket AM4 с приставкой SE-AM4 в названии и выпущенные после января 2019 года, изначально поддерживают новый процессорный разъём Socket AM5. Модели СО, которые были выпущены раньше этого срока и уже получили монтажные комплекты NM-AM4 и NM-AM4-UxS, также не требуют дополнительного обновления.

Более старые кулеры, ещё не получившие комплекты совместимости с разъёмом Socket AM4, также можно обновить с помощью комплектов креплений для Socket AM5. Для более простого понимания покупателями монтажные комплекты с маркировкой NM-AM4 или NM-AM4-UxS будут переименованы в NM-AM5/4-MP83 (для кулеров с расстоянием между монтажными отверстиями 83 мм) и в NM-AM5/4-MP78 (для кулеров с расстоянием между отверстиями 78 мм).

За бесплатными монтажными комплектами можно будет обратиться на сайт Noctua, предоставив доказательство покупки самого кулера, процессора для разъёмов Socket AM4 или Socket AM5, либо материнской платы с разъёмом Socket AM4 или Socket AM5. Для тех, кто не хочет ждать октября компания предлагает приобрети монтажные комплекты самостоятельно, например, на онлайн-площадке Amazon, где они предлагаются примерно за 8 долларов или 8 евро.

Noctua также пояснила, что кулер NH-L9a-AM4 и крепёжный комплект NM-AM4-L9aL9i несовместимы с разъёмом Socket AM5, потому что требуют замены стандартной задней пластины материнской платы на собственную нестандартную, которая не совместимы с новым разъёмом AM5. Именно поэтому компания анонсировала новый монтажный комплект NM-AM5-L9aL9i, который добавит системам охлаждения NH-L9a-AM4 и NH-L9i совместимость с Socket AM5. Низкопрофильные кулеры модели NH-L9i-17xx в свою очередь несовместим с новым разъёмом, поскольку они адаптированы под разъём LGA1700. Производитель также добавил, что новая версия процессорного кулера NH-L9a с изначальной поддержкой Socket AM5 уже разрабатывается и её выпуск запланирован на первый квартал 2023 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 35 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 37 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 42 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.