Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Японцы создали тараканов-киборгов для поиска людей под завалами после землетрясений

Учёные из Лаборатории тонкоплёночных устройств японского научно-исследовательского института Riken под руководством Кенджиро Фукада (Kenjiro Fukada) разработали плёнку для солнечных батарей толщиной 4 микрона. Она может стать основой устройства, размещаемого на брюшке насекомых и позволяющего управлять дистанционно их движениями. Исследователи считают, что такие киборги подойдут для поиска людей под завалами после землетрясений.

 Источник изображений: Reuters

Источник изображений: Reuters

Предполагается, что небольшие «рюкзаки» с солнечной батареей и электроникой будут размещаться на спинах насекомых таким образом, чтобы они имели возможность свободно двигаться. Вырабатываемой энергии будет достаточно для дистанционного получения и передачи сигналов направления в органы чувств насекомого. Предполагается, что эта работа может стать основой для создания устройства, которое позволит управлять насекомыми, способными проникать в труднодоступные зоны гораздо эффективнее роботов.

«Батареи внутри маленьких роботов быстро разряжаются, поэтому времени для исследования остаётся мало. Ключевое преимущество [насекомого-киборга] заключается в том, что, когда речь идёт о движениях насекомого, оно заставляет двигаться себя, поэтому требуется меньше электричества», — отметил Кенджиро Фукада.

В своей работе исследователи задействовали мадагаскарских шипящих тараканов, поскольку они имеют достаточно большой размер для размещения необходимого оборудования, и у них нет крыльев, которые могли бы стать помехой. Даже с «рюкзаком» и плёночной солнечной панелью на спине тараканы способны преодолевать небольшие препятствия и становиться на лапки в случае опрокидывания на спину.

Учёным предстоит проделать немало работы, в том числе направленной на то, чтобы сделать устройство управления насекомым максимально миниатюрным. Ожидается, что за счёт этого на спинах насекомых можно будет размещать дополнительные датчики и даже камеру. В недавней демонстрации технологии использовался прототип «рюкзака», стоимость компонентов которого составила всего $35.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 58 мин.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 10 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.