Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074792

Илон Маск запустил спутниковый интернет Starlink в Иране

Основатель и глава компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) объявил о намерении обеспечить интернетом Starlink жителей Ирана. Произошло это после того, как Госдепартамент США выпустил так называемую генеральную лицензию. Как правило, такие разрешения выпускаются в определённых случаях для обеспечения продуктами и сервисами отдельных стран, находящихся под американскими санкциями.

 Источник изображения: Starlink

Источник изображения: Starlink

Известно, что меры приняты американскими властями после начала протестов в Иране, после чего иранские регуляторы приняли ряд мер для ограничения доступа к интернет-сервисам. Как сообщает портал TeslaRati, в стране уже заблокированы WhatsApp и LinkedIn, а также ограничен доступ к ряду ресурсов. В ответ на объявление Маска иранские власти заблокировали и доступ к сайту Starlink.

Хотя ранее доступ к Starlink в Иране не предоставлялся, госсекретарь США Энтони Блинкен (Antony Blinken) сообщил в Twitter о том, что американские власти выпускают специальную генеральную лицензию для обеспечения «большего доступа к цифровым коммуникациям».

В тот же день Маск опубликовал сообщение: «Активирую Starlink...». За несколько дней до заявления Блинкена бизнесмен уже сообщал, что будет добиваться разрешения от американских властей на обеспечение Ирана своей спутниковой связью. При этом не совсем ясно, как именно планируется обеспечить жителей Ирана терминалами Strlink — вряд ли власти страны позволят их легально импортировать.

Совсем недавно власти США отказали Starlink в государственном финансировании на сумму $900 млн для развития сервисов Starlink по всему миру. В SpaceX назвали данное решение «крайне несправедливым».



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074792