Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074825

Интерпол выдал ордер на арест создателя криптовалют Luna и TerraUSD, из-за краха которых инвесторы потеряли $42 млрд

Стало известно, что Интерпол по запросу прокуратуры Южной Кореи выпустил ордер на арест основателя криптовалютной платформы Terraform Labs До Квона (Do Kwon). Это означает, что правоохранительные органы по всему миру примут меры по поиску и аресту Квона. После краха криптоплатформы, который унёс с собой более $42 млрд инвесторов, Квон обвиняется в мошенничестве и краже средств.

 Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

На прошлой неделе южнокорейские власти выдали ордер на арест Квона, после чего он написал на своей странице в сети Twitter, что не находится в бегах. Однако в прокуратуре посчитали, что Квон покинул страну, чтобы «уклониться от расследования». В ведомстве отметили, что сам Квон, члены его семьи и ключевые сотрудники Terraform Labs покинули страну и направились в Сингапур примерно в одно время.

Квон и другие сотрудники Terraform Labs находятся под следствием по обвинению в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов после краха выпущенных платформой криптовалют TerraUSD и Luna. Инвесторы, многие из которых потеряли свои средства после обвала этих активов, подали жалобы в адрес регулирующих органов. Одной из жертв падения платформы Terraform Labs стал крупнейший криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074825