Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074898

Intel представила чипсеты 700-й серии для Raptor Lake — в них увеличили число линий PCIe 4.0

Вместе с официальным анонсом процессоров Core 13-го поколения с кодовым названием Raptor Lake компания Intel сегодня также представила новую 700-ю серию чипсетов, которая будет использоваться материнскими платами, предназначенными для новых чипов.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Производитель сообщил, что у чипсетов 700-й серии по сравнению с их предшественниками 600-й серии, увеличил с четырёх до восьми число линий DMI 4.0, которые обеспечивают связь между чипсетом и процессором, что должно ускорить доступ процессора к периферийным устройствам, картам расширения, сетевым адаптерам и т.д.

Также новая серия чипсетов получила восемь дополнительных линий PCIe 4.0 по сравнению с чипсетами прошлого поколения. Таким образом их количество теперь составляет 20, что в сочетании с линиями PCIe 3.0 обеспечивает поддержку в общей сложности 28 линий PCIe для карт расширения и твердотельных накопителей.

У новых чипсетов также с четырёх до пяти увеличено количество поддерживаемых интерфейсов USB 3.2 Gen 2x2 (20 Гбит/с). Сами процессоры Intel Core 13-го поколения обеспечивают поддержку 16 линий PCIe 5.0 и четырёх PCIe 4.0 для твердотельных накопителей.

Дополнительной особенностью процессоров Raptor Lake является их совместимость с материнскими платами Intel 600-й серии, что безусловно обрадует владельцев актуальных плат, желающих обновить свои чипы Alder Lake более свежими решениями. Материнские платы на базе нового чипсета Z790, которые Intel позиционирует в качестве решения для старших моделей процессоров Raptor Lake, появятся в продаже с 20 октября.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074898