Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074913

Intel и Samsung показали планшет со скручивающимся дисплеем — из 13- в 17-дюймовый и обратно

Компании Samsung Display и Intel разрабатывают планшеты с раздвижной конструкцией и скручивающимся дисплеем. В ходе вчерашней презентации Intel Innovation 2022 глава Samsung Display Чой Джу Сун (Choi Joo-sun, JS Choi) продемонстрировал прототип необычного компьютера, способного превращаться из 13-дюймового планшета в большую 17-дюймовую модель.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Чой отметил, что анонсировал вчера первый в мире раздвижной 17-дюймовый дисплей для ПК. Устройство позволит удовлетворять самые разные запросы и обеспечит как портативность, когда это надо, так и дисплей большого размера в остальных случаях. Было отмечено, что в Samsung выбрали формат слайдера вместо решения со складным гибким дисплеем и это служит косвенным подтверждением, что сгибаемые варианты могут со временем уйти со сцены.

Intel годами экспериментирует с компьютерами новых форм-факторов и ранее готовила технологии для интеграции своих решений с двухэкранными и складными разработками — до того, как Microsoft оставила свои планы по развитию Windows 10X для сгибаемых устройств. Такие форм-факторы для демонстрации лучших результатов нуждаются в специальном программном обеспечении и приложениях. Правда, пока неизвестно, каким образом Intel намерена способствовать внедрению ПК с раздвижными экранами.

Прототип, продемонстрированный Samsung Display и Intel, фактически представляет собой 13-дюймовый планшет, способный превращаться в 17-дюймовый компьютер-моноблок благодаря раздвижному механизму. Intel уже продемонстрировала на нём работу ПО Unison, предназначенного для беспроводного подключения компьютеров на базе Intel к смартфонам, включая iPhone.

Пока раздвижной компьютер является не более, чем концептом, и когда компании могут представить коммерческие варианты, не сообщается.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074913