Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Яркая вспышка и шлейф осколков: получены первые снимки последствий удара зонда DART об астероид

NASA и ряд земных обсерваторий опубликовали первые снимки, сделанные в момент удара зонда-камикадзе NASA DART об астероид Диморф. На изображениях видна яркая вспышка и последовавший за ней разлёт осколков, превративший протараненный астероид в подобие кометы.

 Вспышка и разлёт обломков астероида после удара зондом NASA DART. Источник изображения: ASI/NASA

Вспышка и разлёт обломков астероида после удара зондом NASA DART (верхний объект). Источник изображения: ASI/NASA

На Земле столкновение было зафиксировано 27 сентября в 2:14 мск. Более интересные данные поступили с кубсата LICIACube, который 11 сентября отделился от зонда DART и следовал за ним на некотором отдалении. На борту кубсата расположены две камеры — одна с широким, а вторая с узким полем зрения. Аппарат должен зафиксировать как объём выброшенных в результате удара по астероиду обломков, так и попытается сделать снимок образовавшегося ударного кратера.

 Схема манёвра. Источник изображения: space.com

Схема манёвра. Источник изображения: space.com

На переданных LICIACube снимках видна яркая вспышка в момент столкновения зонда DART с астероидом и облако поднятых им обломков. Сам зонд DART мало что мог зафиксировать на видео, хотя приблизился достаточно, чтобы передать изображения 16-метровых валунов на поверхности Диморфа. Скорость его сближения с астероидом достигала 22 530 км/ч, что не давало надежды на множество снимков в процессе приближения к смертельному для него финалу. Монтаж снимков в DART представлен на видео ниже.

Не менее интересным был взгляд со стороны. Роботизированная обсерватория Terrestrial-impact Last Alert System (ATLAS) по наблюдению за потенциально опасными астероидами рядом с Землёй представила анимированное изображение момента удара DART по астероиду и последующий разлёт обломков.

Удар и последовавшее за ним изменение яркости астероида Диморф зафиксировала роботизированная обсерватория ИПМ им. М.В. Келдыша РАН. Собранные при помощи расположенной в Узбекистане обсерватории ISON-Kitab данные утверждают о росте яркости астероида в 7,5 раз (на 2,2m) и последующем её снижении в 2 раза (на 0,8m).

 Источник изображения: ИПМ им. М.В. Келдыша РАН

Источник изображения: ИПМ им. М.В. Келдыша РАН

Можно ожидать, что вскоре появятся новые и более интересные снимки этого события, которое останется в земной истории как первая экспериментальная попытка отразить угрозу из космоса. Своё слово в этом скажут космические телескопы «Джеймс Уэбб» и «Хаббл».

Напомним, астероид Диморф размерами около 160 м в поперечнике и его более крупная пара Дидим не представляли и не представляют опасности для Земли. Система была выбрана для испытания концепции кинетического воздействия на небесное тело с целью изменить его траекторию на безопасную. Удар зонда DART в астероид должен привести к заметному даже с Земли изменению орбиты Диморфа вокруг Дидима. Удар совершён, осталось оценить степень его воздействия.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 2 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 3 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 7 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 7 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.