Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На Марсе скопилось уже более 7 тонн мусора земного происхождения

Человечество изучает поверхность Марса с помощью спускаемых на поверхность аппаратов уже более 50 лет. По данным ООН, земляне отправили на Красную планету 18 объектов в рамках 14 миссий, ряд из которых не завершён до сих пор. При этом, за долгие десятилетия на планете скопилось немало мусора земного происхождения.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

По данным исследователя Кагри Киллика (Cagri Killic) из Университета Западной Вирджинии, в середине августа 2022 года NASA подтвердило, что ровер Perseverance обнаружил фрагмент мусора, появившегося в результате высадки марсохода на планету. При этом учёные не впервые обнаруживают на соседней планете предметы земного происхождения. Это использованное оборудование, выведенные из эксплуатации или разбившиеся космические аппараты.

Кроме того каждая миссия к Марсу предусматривает использование модуля, защищающего саму станцию — «оболочка» включает теплоизоляцию, парашют и прочее оборудование для обеспечения мягкой посадки. В ходе самой посадки фрагменты оболочки могут оказаться в разных местах — например, теплоизоляция в одном, а парашют в другом. Падая на поверхность, обломки могут разбиваться на более мелкие фрагменты, разносимые всё дальше марсианским ветром. Мусор уже неоднократно обнаруживался самими марсоходами, в результате посадки которых он образовался.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Девять отработавших своё космических аппаратов и марсоходов на поверхности Марса представляют собой ещё один источник загрязнения. Последним прекратил работу ровер Opportunity. Такие аппараты почти целы и представляют собой скорее исторические реликвии, чем мусор, не нанося значительного ущерба местной окружающей среде.

Разбившиеся аппараты и их фрагменты представляют собой ещё один тип марсианского мусора. Как минимум два зонда разбились при посадке, о судьбе ещё четырёх точные данные отсутствуют, поскольку контакт с ними был потерян перед посадкой, или сразу после неё.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

По данным учёных, совокупная масса земных аппаратов, когда-либо отправленных на Марс, составляет 9979 кг, за вычетом массы ныне действующих на поверхности рукотворных объектов оставшийся после работ и катастроф мусор весит 7119 кг.

Главная проблема в том, что мусор может поставить под угрозу успех текущих и будущих миссий — учёные не исключают, что обломки могут загрязнять образцы. Кроме того, в NASA оценивали риск для Perseverance застрять в обломках посадочного модуля, но пришли к заключению, что он невелик. Наконец, играет важную роль и «репутационный ущерб», наносимый мусором ранним исследованиям Марса — подобные «вехи» в исследованиях делают историю освоения Красной планеты не столь блистательной, как можно было бы ожидать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 45 мин.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 2 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 2 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 2 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 3 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 4 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 4 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 4 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 6 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 6 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 11 мин.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 28 мин.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 2 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 2 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 3 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 3 ч.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 3 ч.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 3 ч.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 3 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 4 ч.