Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075025

Запуск миссии SpaceX Crew-5 на МКС снова отложили из-за урагана − теперь до 5 октября

Старт миссии Crew-5 по доставке на МКС на корабле SpaceX Crew Dragon очередного экипажа из трёх астронавтов и российского космонавта Анны Кикиной вновь отложили на сутки, на этот раз, до 5 октября. Причиной этому стал ураган «Иэн», обрушившийся на штат Флорида. Первоначально полёт был запланирован на 3 октября, но из-за непогоды его перенесли.

 Источник изображения: NASA/JSC

Источник изображения: NASA/JSC

По данным Национального центра США по слежению за ураганами, «Иэн» движется по территории штата в северо-восточном направлении, набирая силу, и сейчас уже относится к 4-й категории. Вполне возможно, что уже сегодня он достигнет территории Космического центра имени Кеннеди во Флориде.

Представитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США заверил, что ураган не причинит никакого вреда ракете Falcon 9 и кораблю Crew Dragon, которые находятся в безопасности в ангаре SpaceX на стартовой площадке 39A.

Если всё пройдёт благополучно, запуск Falcon 9 с кораблём Crew Dragon будет осуществлён 5 октября не ранее чем в полдень по местному времени (19:00 мск). В случае очередного переноса запуск ракеты-носителя могут назначить на 7 октября.

Ураган также стал причиной изменения сроков запуска лунной миссии NASA Artemis 1, намеченной на 27 сентября. Сейчас ракета-носитель SLS с кораблём Orion находится в ангаре и её запуск к Луне состоится не раньше ноября.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075025