Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075030

Продажи игровых мониторов в этом году упадут на 10 % — виновата инфляция

Аналитики из TrendForce прогнозируют снижение объёма поставок игровых мониторов по итогам 2022 года. Это случится впервые с момента начала мониторинга этой категории товаров.

 Источник изображения: Gigabyte Aorus

Источник изображения: Gigabyte Aorus

По оценкам экспертов, на рынок в этом году будет поставлено 20,5 млн игровых мониторов, что на 10 % ниже показателя прошлого года. Основными причинами падения поставок специалисты называют усиление инфляции в Европе и резкое повышение процентных ставок в США, которые привели к падению спроса на потребительскую электронику.

Аналитики предполагают, что популярность изогнутых мониторов продолжит расти в 2023 году. В 2021 году 41 % от общих поставок мониторов приходились именно на изогнутые модели. По итогу 2022 года доля таких моделей должна вырасти до 44 %, а в 2023 году — до 46 %. В отчёте также говорится, что росту поставок изогнутых мониторов в этом году способствовал растущий спрос на сверхширокоформатные модели дисплеев.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

Наиболее популярным типом матрицы, которая используется в мониторах, аналитики называют VA. Мониторы на её основе составляют 48 % от общих поставок на рынок. Следом идут модели на базе матрицы IPS. На них в этом году придётся до 43 % поставок. Доля поставок мониторов на базе матрицы TN в этом году составит 9 % от общего объёма. Аналитики также отметили рост спроса на модели мониторов с OLED-экранами. Их объём поставок должен составить 0,4 %. В TrendForce считают, что в следующем году их доля может увеличиться в пять раз, до 2 %.

В 2023 году основным драйвером роста спроса на мониторы станет продолжающаяся диверсификация рынка. В частности, эксперты считают, что игровые мониторы могут занять место обычных потребительских и офисных, поскольку модели с высокой частотой обновления экрана (от 100 Гц и выше) начинают привлекать больше покупателей, чем устаревшие модели с частотой обновления 75 Гц. В премиальном сегменте мониторов появится больше выбора среди моделей с разными размерами и поддержкой разных разрешений, оснащённых новейшими технологиями матриц OLED, QD-OLED и Mini LED.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075030