Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075054

Власти Японии выделят Micron $320 млн на модернизацию предприятия в Хиросиме

Заинтересованность властей Японии в развитии национальной полупроводниковой отрасли выражается не только в финансовой поддержке совместных предприятий с зарубежными производителями, но и в предоставлении субсидий иностранным компаниям, располагающим производственными мощностями на территории страны. Micron Technology сможет претендовать на получение $320 млн от властей Японии, которые потратит на модернизацию предприятия в Хиросиме.

 Источник изображения: Japan Technology

Источник изображения: Japan Technology

Примечательно, как поясняет Reuters, что соответствующее заявление было сделано после визита вице-президента США Камалы Харрис (Kamala Harris) в Японию. Как стало понятно из свежего квартального отчёта Micron, компания в ближайшей перспективе будет вынуждена сокращать инвестиции в расширение производственных мощностей, поэтому государственная поддержка со стороны Японии окажется весьма своевременной. По словам представителей Micron, на имеющемся предприятии в Хиросиме за счёт субсидий японских властей будет организована производственная линия по выпуску микросхем оперативной памяти с использованием более продвинутой литографии.

Как отметили дипломатические представители США в Японии, с этого момента сотрудничество между двумя странами в сфере укрепления цепочек поставок будет только укрепляться и расширяться. В июле японские власти также предоставили субсидию компании Western Digital Corporation, которая располагает в Японии совместным предприятием по производству микросхем твердотельной памяти. США, в свою очередь, договорились с японской стороной о создании исследовательского центра на территории Японии. Как известно, строительство совместного предприятия TSMC в Японии при участии Sony и Denso будет почти наполовину покрываться государственными субсидиями.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075054