Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075062

Билл Гейтс: экологическая повестка не заставит людей изменить образ жизни — нужны комфортные условия

В свежем интервью миллиардер Билл Гейтс (Bill Gates) выразил мысль, что людей в целом невозможно заставить снизить потребление энергии и товаров ради снижения углеродного следа на планете. В массе никто на такие жертвы не пойдёт, если только людей не заставить сделать это. Вместо этого Гейтс призывает создавать лучшие и более дешёвые альтернативы во всех сферах жизни, промышленности и экономики, чтобы «зелёная» повестка не мешала жить и работать.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Я не думаю, что это реалистично — говорить, что люди полностью изменят свой образ жизни из-за опасений по поводу климата, — сказал Гейтс в интервью Акшату Ратхи (Akshat Rathi) в эпизоде подкаста Bloomberg Zero, опубликованном в четверг. — Кроме огромной центральной власти, которая заставит людей просто подчиняться, я думаю, что проблема коллективных действий просто совершенно не решаема».

Билл Гейтс из своего кармана ежегодно выплачивает около $9 млн в виде компенсаций за оставляемый им углеродный след на Земле. Его действия повторяют ряд богатых людей, чего явно недостаточно для решения проблемы. Решать её пытаются многочисленные компании и стартапы, самые многообещающие из которых поддерживает основанный Гейтсом в 2015 году инвестиционный фонд Breakthrough Energy. Опираясь на собственную информацию, например, Билл Гейтс уверен, что через 10 лет мир сможет отказаться от поставки ископаемых энергоносителей из России.

Тем не менее, эти 10 лет необходимо прожить с минимальным ущербом для экономик развитых стран. Поэтому Билл Гейтс призывает не бояться «грязных» инициатив в виде расконсервации угольных электростанций в Европе или открытия газовых месторождений в Нидерландах.

«Это очень сложный набор компромиссов. Очень неожиданный, — сказал Гейтс. — В краткосрочной перспективе нужно найти любое решение, даже если это означает рост выбросов».

Очевидно, что путей достижения нулевых выбросов много и они охватывают все сферы жизни человека. Даже такое на первый взгляд очевидное решение как отказ от льготных ночных тарифов на электричество, чтобы поддержать непостоянную дневную солнечную энергетику, требует своего изучения, обоснования и подготовки к нему. Создайте людям новые комфортные условия, и процесс пойдёт сам по себе, призывает Гейтс. Любые другие пути не приведут к желанной цели.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075062