Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075065

Маск: электрический пикап Tesla Cybertruck сможет плавать по рекам, озёрам и морям на сотни метров

К середине 2023 года Tesla собирается наладить на открывшемся весной предприятии в Техасе сборку электрических пикапов Cybertruck, а пока глава компании Илон Маск (Elon Musk) продолжает тешить публику заявлениями о новых возможностях этого необычного транспортного средства. По его словам, машина будет своего рода амфибией, позволяя преодолевать вплавь небольшие расстояния без ущерба для силовой установки и тягового аккумулятора.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Илон Маск, если судить по истории его высказываний, явно не собирается довольствоваться способностью электромобилей Tesla передвигаться по суше. Спорткару Roadster второго поколения он попытается привить способность подниматься в воздух на непродолжительное время, а пикап Cybertruck готов наделить качествами амфибии, если верить свежим комментариям миллиардера: «Cybertruck будет обладать достаточной защитой от попадания воды, чтобы преодолевать небольшие расстояния по поверхности рек, озёр и даже моря — если та не будет слишком беспокойной».

Как добавил глава Tesla, при помощи этого пикапа, в частности, можно будет преодолеть расстояние от космодрома Starbase до острова Саут-Падре на территории штата Техас, что подразумевает пересечение канала по воде на расстояние до 360 метров. О наличии дополнительных движителей у пикапа ничего не сообщается, поэтому остаётся только предположить, что при перемещении по воде машина будет использовать вращение штатных колёс.

Кстати, идея о подобном применении Cybertruck уже высказывалась Илоном Маском в 2020 году, поэтому её нельзя назвать новой. Сторонние компании даже приступили к разработке боковых поплавковых камер, которые позволяют превратить Cyberturck в подобие катамарана с подвесным лодочным мотором. В любом случае, наличие достойной герметичности кузова Cybertruck позволит без проблем эксплуатировать его в условиях серьёзного бездорожья и смело преодолевать глубокие броды.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075065