Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России начали серийно выпускать «Грозу» — комплексы тропосферной связи

Красноярское научно-производственное предприятие (НПП) «Радиосвязь», входящее в холдинг «Росэлектроника», запустило серийное производство станций тропосферной связи «Гроза». Уже готовы первые 10 комплектов оборудования — по две станции в каждом, передают «Ведомости».

 Источник изображения: rostec.ru

Источник изображений: rostec.ru

Система рассчитана на передачу сигнала на расстояние до 200 км — она подойдёт для организации сотовой связи в сложных условиях горных районов или Крайнего Севера, причём пользоваться ей смогут как гражданские лица, так и служащие силовых ведомств. Бюджет на разработку и запуск производства «Грозы» составил 424 млн руб., около 80 % из которых были получены в виде льготного займа от Фонда развития промышленности. Это относительно небольшая сумма, потому что технология тропосферной связи успешно используется военными.

«Гроза» поможет подключать к интернету любые объекты, обеспечивая высокоскоростную передачу данных вне зависимости от рельефа местности: станции работают в различных режимах распространения радиоволн и обходятся дешевле спутниковой связи, окупаясь за один или два года, рассказал гендиректор НПП «Радиосвязь» Ринат Галеев.

В основу системы легла технология передачи данных, предусматривающая отражение сигнала от тропосферы — нижнего уровня атмосферы. Для организации линии необходимы хотя бы две станции, работающие как на приём, так и на передачу. Антенну диаметром 150 см можно разместить как на крыше здания, так и на мобильных объектах — мачте или треноге. В режиме тропосферной связи скорость передачи данных составляет до 25 Мбит/с и до 155 Мбит/с — в режиме релейной. В комплекте также поставляет высокоскоростной цифровой модем с алгоритмами на основе нейросетей, что необходимо для выделения полезного сигнала из фоновых шумов.

В ходе пилотных испытаний «Грозы» к интернету были подключены несколько социальных и инфраструктурных объектов в Красноярском крае: фельдшерско-акушерский пункт, школы, а также 50-км участок трассы между населёнными пунктами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥