Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075130

Всего за сутки Alphabet, Amazon, Apple, Meta, Microsoft и Tesla потеряли $258 млрд рыночной стоимости

Для крупных технологических компаний 29 сентября стало крайне неудачным днём. На фоне опасений по поводу снижения спроса на их продукцию и услуги акции таких гигантов, как Alphabet, Amazon, Apple, Meta, Microsoft и Tesla значительно упали в цене. В целом крупные технологические компании потеряла более $258 млрд рыночной стоимости за одну сессию.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Аналитики Bank of America сообщили, что ожидают в следующем году «более слабого потребительского спроса» и предупредили о наличии многочисленных макроэкономических проблем. Доллар США значительно укрепился в последние недели по отношению ко многим основным валютам, таким как британский фунт и евро, что негативно отразилось на доходах Apple от операций на международных рынках. Также было отмечено снижение спроса на сервисы Apple — App Store, Health и т. д., и далее последует снижение спроса на её устройства. Ещё опасения инвесторов в отношении Apple также возникли из-за сомнений в способности нового поколения iPhone 14 иметь такой же успех, как и предыдущие версии смартфонов.

В итоге аналитики Bank of America понизили рейтинг ценных бумаг Apple с «Покупать» до «Нейтрального», установив целевую цену акций на уровне $160 за штуку (прежняя целевая цена составляла $185). Прогноз Bank of America вызвал снижение акций Apple почти на 5 %. И всего за одну торговую сессию самая дорогая компания в мире потеряла более $119 млрд рыночной капитализации.

Снижение акций Apple повлекло за собой падение рыночной стоимости других компаний. Акции Microsoft упали на 1,48 %, в результате чего её рыночная стоимость снизилась на $26,7 млрд. Акции Alphabet, материнской компании Google, упали на 2,63 %, что означает снижение рыночной капитализации на $4,41 млрд, акции Amazon снизились на 2,72 % (минус $32,7 млрд рыночной стоимости), акции Tesla упали на 6,8% (минус $61,35 млрд), Meta Platforms — на 3,67 % (минус $14,1 млрд).

Apple по-прежнему лидирует по величине рыночной стоимости, составляющей $2,29 трлн. За ней следует нефтяной гигант Saudi Aramco. На третьем месте Microsoft с рыночной стоимостью $1,77 трлн, за ней следует Alphabet с $1,28 трлн рыночной стоимости. Amazon занимает 5-е место с рыночной капитализацией в $1,17 трлн, у Tesla — 6-е место в рейтинге с рыночной стоимостью $840 млн.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075130