Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075145

Ключевые создатели Disco Elysium покинули студию ZA/UM не по своей воле

Один из основателей студии ZA/UM и редактор Disco Elysium Мартин Луига (Martin Luiga) объявил о роспуске Культурной ассоциации ZA/UM. Вместе с этим он рассказал о трудной ситуации в компании и плохих новостях для поклонников игры.

 Источник изображения: ZA/UM

Источник изображения: ZA/UM

В статье на Medium Луига выделяет Культурную ассоциацию ZA/UM как отдельную от студии разработки компанию и утверждает, что ведущий геймдизайнер Disco Elysium Роберт Курвиц (Robert Kurvitz), сценаристка Хелен Хиндпере (Helen Hindpere) и арт-директор Александр Ростов невольно покинули её в конце 2021 года.

По его мнению, ZA/UM как культурный проект больше не представляет дух, на котором был основан. Однако ранее он был успешным, а большинство допущенных ошибок были случайными. Луига обвиняет инвесторов в изменении характера компании и уходе ключевых членов команды. Тем не менее он же и признаёт, что без инвесторов не смогла бы ZA/UM профинансировать себя.

Что касается продолжения Disco Elysium, его разрабатывают уже другие люди. Тем не менее Луига верит, что сиквел может даже быть таким, каким его изначально задумывали, но на его создание уйдёт много времени.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075145