Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

К марсианскому вертолёту Ingenuity пристал неопознанный объект

После завершения марсианской зимы вертолёт Ingenuity возобновил полёты в сентябре, трижды за месяц поднявшись в атмосферу Марса. Последний из них был 33-м с тех пор, как в феврале 2021 года вертолёт совершил посадку на Марс вместе с марсоходом Perseverance. Во время последнего полёта, у вертолёта был замечен незапланированный груз — некий неопознанный объект, который «приклеился» к его ножке.

 Источник изображения: NASA/JPL-Caltech

Источник изображения: NASA/JPL-Caltech

Как отметили исследователи, обломок инородного тела (foreign object debris, FOD, на фото в верхней части справа), похоже, не является деталью вертолёта, поэтому в настоящее время остаётся загадкой, что собой представляет этот предмет и каково его происхождение.

NASA утверждает, что этого обломка не был видно во время предыдущего, 32-го полёта вертолёта, так что, по всей видимости, он появился недавно. В ходе полёта предмет отделился от ножки вертолёта и упал на поверхность Марса, что было зафиксировано навигационной камерой Navcam.

«Все телеметрические данные о полёте, поиске и передаче после полёта в пределах технических норм и не показывают никаких признаков повреждения транспортного средства, — отметило NASA. — Команды Ingenuity и Perseverance Mars 2020 работают над выявлением источника обломка».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥