Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Индии выпустят ноутбуки JioBook с поддержкой 4G и ценой всего $184

В Индии оператор мобильной связи Reliance Jio намерен представить ультрабюджетный ноутбук JioBook стоимостью всего 184 доллара с интегрированной SIM-картой стандарта 4G. Компания рассчитывает повторить успех своего бюджетного смартфона JioPhone, чрезвычайно популярного в стране — недорогие модели пользуются здесь большим спросом.

 Источник изображения: Jio

Источник изображения: Jio

Известно, что ноутбук JioBook разработан при сотрудничестве оператора с Qualcomm и Microsoft. Первая поставляет чипсеты на базе Arm-архитектуры, вторая обеспечивает поддержку моделью некоторых популярных приложений.

Jio является крупнейшим в Индии оператором мобильной связи, имеющим более 420 млн клиентов. С этого месяца ноутбук JioBook будет доступен корпоративным клиентам вроде школ и правительственных ведомств, в следующие три месяца ожидается релиз для более широкой аудитории. Вскоре после версии с 4G дебютирует и вариант с поддержкой связи пятого поколения.

JioBook будет выпускаться на территории Индии контрактным производителем Flex — к марту Jio намерена продать «сотни тысяч» устройств. Всего, по данным исследователей из IDC, в прошлом году в стране продано 14,8 млн ПК, лидерами продаж являются HP, Dell и Lenovo. По мнению экспертов, выпуск JioBook потенциально позволит расширить сегмент рынка ноутбуков как минимум на 15 %.

Известно, что JioBook работает на проприетарной операционной системе JioOS, а приложения можно будет загружать из маркетплейса JioStore. Кроме того, Jio акцентирует внимание на возможности использования недорогого ноутбука в качестве альтернативы планшетам для офисных сотрудников.

С момента поступления в продажу в конце прошлого года, JioPhone стал лидером продаж в сегменте смартфонов дешевле $100, по данным Counterpoint Research, в последние три квартала на него приходится порядка 20 % рынка. Jio, получившая порядка $22 млрд инвестиций от международных компаний вроде KKR & Co и Silver Lake в 2020 году, удалось оживить второй в мире рынок мобильной связи с запуском дешёвых тарифов передачи данных в сетях 4G и бесплатных голосовых сервисов в 2016 году. Позже был представлен и ультрабюджетный 4G-телефон с функциями смартфона.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 6 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 7 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 8 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 8 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 8 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 9 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 9 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 10 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 10 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 12 ч.