Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075181

Google отключила сервис Translate для пользователей из Китая

Google заблокировала сервис Translate для Китая. Это была одна из немногих оставшихся на территории Поднебесной служб американской компании, например, поиск Google ушёл с этого, крупнейшего в мире рынка интернет-сервисов, ещё в 2010 году.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

По словам представителя Google, компания прекратила обслуживание Translate в материковом Китае из-за низкого уровня использования сервиса.

В 2010 году компания прекратила предоставлять поисковые сервисы в материковом Китае из-за законодательных сложностей, связанных с цензурой интернет-контента. Тем не менее, компания исследовала возможность сохранить своеобразный «плацдарм» на рынке — сервис Google Translate стал доступен пользователям в стране в 2017 году как на соответствующем сайте, так и с помощью поискового мобильного приложения. По данным Bloomberg, компания также рассматривала прототип отдельного поискового движка для китайского рынка, но позже заявила, что проект был свёрнут.

По данным издания, прекращение работы сервиса совпало по времени с эскалацией напряжённости в отношениях между Китаем и США. Стоит отметить, что не так давно были отмечены массовые сбои в работе сервисов Google в России, при этом использование VPN позволяло избежать проблем. Достоверная информация о причинах сбоев отсутствует до сих пор.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075181