Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075211

Samsung пообещала освоить 1,4-нм техпроцесс через 5 лет

Южнокорейская компания Samsung Electronics давно стремится снизить степень собственной зависимости от бизнеса по производству микросхем памяти. Этого она пытается добиться за счёт усиления контрактного производства полупроводниковых компонентов. К 2027 году Samsung рассчитывает утроить производственные мощности, использующие передовые техпроцессы, а также освоить 1,4-нм техпроцесс. К 2025 году клиенты компании смогут получать 2-нм изделия.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Соответствующие планы Samsung Electronics были оглашены на текущей неделе. В июне компания начала поставлять первым клиентам 3-нм продукцию, но в дальнейшем в их число могут войти не только Qualcomm и Tesla, но и AMD, как пояснили представители Samsung в ходе профильного брифинга, если верить агентству Reuters. Скорее всего, второе поколение 3-нм техпроцесса, которое Samsung предложит в 2024 году, будет пользоваться намного более высоким спросом, как считают в компании. Представители Samsung признают, что по срокам освоения 5-нм и 4-нм литографии компания отставала от главного конкурента в лице TSMC, но в дальнейшем паритет должен быть восстановлен. По сути, даже первое поколение 3-нм продукции Samsung соответствует ожиданиям клиентов. Уровень выхода годной продукции на конвейере Samsung сейчас является одним из самых высоких в отрасли.

Спрос на техпроцессы с нормами до 5 нм и меньше стремительно растёт даже на фоне существенного инфляционного давления, поскольку в долгосрочной перспективе соответствующие компоненты должны быть востребованы в сфере высокопроизводительных вычислений, систем искусственного интеллекта, сетей связи 5G и 6G, а также в автомобильном секторе. Если не потратиться на освоение передовой литографии сейчас, по мнению представителей Samsung, то в дальнейшем полупроводниковая отрасль просто не справится со спросом на профильную продукцию.

Темпы экспансии передового литографического производства сейчас сдерживаются неспособностью ASML поставлять своим клиентам необходимое количество литографических сканеров. В Samsung отмечают высокую заинтересованность американских клиентов в получении передовых компонентов локального производства, и с этой точки зрения строящееся новое предприятие в Техасе имеет большой потенциал для расширения. Свою деятельность предприятие в Тейлоре начнёт в 2024 году, как добавили представители компании. Не исключено, что здесь будут выпускаться 3-нм компоненты, хотя о сроках подобной миграции официально ничего не сообщается.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075211