Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075277

В деле Twitter против Маска появился ещё один потенциальный свидетель: он заявил, что 20 % аккаунтов на платформе — боты

Ещё один бывший сотрудник Twitter рассматривает возможность выступить в суде в рамках разбирательства с Илоном Маском по делу об отказе от покупки компании за 44 миллиарда долларов, который должен состояться через две недели. И потенциально этот человек может рассказать много важных подробностей о ботах в Twitter.

 Источник изображения: REUTERS

Источник изображения: REUTERS

В отличие от другого важного свидетеля Пейтера Затко (Peiter Zatko) — который ни разу не упомянул слова «боты» или «спам» во время своих показаний в Конгрессе в сентябре, — второй информатор, бывший сотрудник Twitter, утверждает, что несколько лет назад он участвовал в работе над внутренним отчётом, в котором якобы был сделан вывод о том, что не менее 30 % ежедневных активных пользователей Twitter являются автоматизированными спам-аккаунтами.

«Руководство Twitter просто рассмеялось, когда мы предоставили им этот отчёт, и сказало: "У нас всегда была проблема ботов"», — заявил потенциальный свидетель в интервью The Post.

Показания этого человека могут стать большой удачей для Маска, который сделал предполагаемую проблему ботов в Twitter краеугольным камнем своего юридического аргумента о том, почему ему должно быть позволено выйти из сделки по покупке соцсети. Но есть небольшая загвоздка: потенциальный разоблачитель пока ещё не уверен полностью, стоит ли ему давать показания в суде.

 Источник изображения: AP

Источник изображения: AP

«Я ещё не решил до конца — принимать участие в процессе или нет», — сказал потенциальный свидетель, добавив, что не уверен, сможет ли он выдержать всё то внимание, которое привлечёт к себе его выступление на одном из самых громких судебных процессов за последние годы.

В среду обе стороны должны обменяться списками свидетелей, что может дать ответ на вопрос, появится ли в зале суда второй разоблачитель. В отличие от Затко, который был вызван в суд командой Маска, второй информатор повестки не получал. Представители Twitter и Илона Маска пока отказываются от комментариев.

Новый свидетель заявляет, что выбранная Twitter метрика для измерения ботов — так называемые монетизируемые ежедневные активные пользователи, или mDAU — является слишком узкой и не может полностью отразить масштабы проблемы спама на площадке. По его словам, Twitter, возможно, не лжет, когда говорит, что менее 5 % его mDAU являются ботами, но свидетель не согласен с тем, что mDAU вообще используется для измерения, и утверждает, что компания не была полностью откровенна со своими инвесторами.

«Twitter утверждает, что у него 238 миллионов mDAU — но общее число ежедневных пользователей значительно выше, если включить в него автоматизированные фейковые аккаунты, которые не были отключены, — рассказывает потенциальный свидетель. — Спам-аккаунты были выявлены потому, что они демонстрировали поведение, похожее на поведение бота, например, постили сообщения каждый час и отвечали на твиты в течение пяти секунд после того, как их опубликовал другой пользователь».

Свидетель также заявил, что ему пришлось удалить отчёт, когда он покинул Twitter, в рамках соглашения о неразглашении конфиденциальной деловой информации.

 Источник изображения: AP

Источник изображения: AP

Источник, близкий к Twitter, сообщил, что компания не знала об исследовании, о котором говорит новый свидетель. Источник также отметил, что не все автоматизированные аккаунты на сайте являются спам-ботами. Существуют, так называемые, «хорошие боты», как например @howsmydrivingny, который автоматически ищет нарушения правил дорожного движения по номерам автомобилей, или @met_drawings, который автоматически публикует работы, находящиеся в общественном достоянии, из отдела рисунков и гравюр Метрополитен-музея.

Что ещё более важно, утверждает источник компании, потенциальный свидетель не должен иметь никакого отношения к судебному процессу, который начнётся 17 октября в штате Делавэр, поскольку в его показаниях не содержится никаких сведений о якобы имевшем место мошенничестве или несоответствиях в документах, поданных Twitter в Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Добавим, что сегодня вечером также появилась информация, что до суда дело и вовсе может не дойти. Якобы Маск передумал и теперь снова готов купить компанию на прежних условиях.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075277