Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075281

Tesla перестанет оснащать электромобили ультразвуковыми датчиками — ставка на видеокамеры

В прошлом году Tesla заявила о важном изменении в комплектации электромобилей Model 3 и Model Y — они перестали оснащаться радарами, позволяющими определять расстояние до препятствий в условиях ограниченной видимости. Старшие Model S и Model X такой тип датчиков сохранили, но и они лишатся работающих на коротких расстояниях ультразвуковых датчиков в следующем году. Для Model 3 и Model Y соответствующее упрощение запланировано на этот год.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

О соответствующих планах представители Tesla объявили на этой неделе. Как и в случае с удалением радаров в прошлом году, данное изменение призвано приблизить фирменные системы активной помощи водителю по принципам своей работы к действиям человека, который при управлении транспортными средствами вынужден полагаться преимущественно на зрительную информацию. В случае с Tesla «глазами» системы будут бортовые камеры, а распределённые по переднему и заднему бамперам ультразвуковые датчики в течение этого года перестанут устанавливаться на Model Y и Model 3, в 2023 году подобная участь постигнет и более дорогие Model S/X.

Данное изменение ограничит функциональные возможности машин новых партий. Лишённые ультразвуковых датчиков электромобили временно потеряют способность автоматически маневрировать на парковке и выезжать с неё к стоящему в пределах прямой видимости владельцу. В дальнейшем эти функции будут добавлены, но технически они уже не будут опираться на сигналы с ультразвуковых датчиков. Экономическая выгода от упрощения комплектации электромобилей Tesla, по мнению экспертов, будет не очень существенной.

Напомним, что Илон Маск (Elon Musk) является ярым противником использования так называемых лидаров — оптических датчиков, которые позволяют определять расстояние до предметов даже в условиях ограниченной видимости. Многие автопроизводители, претендующие на создание систем полного автопилота, оснащают свои машины как камерами, так и лидарами, не говоря уже о радарах и ультразвуковых датчиках. Последние уже давно используются в так называемых датчиках парковки, предотвращающих наезды на препятствия при маневрировании в стеснённом пространстве. Сможет ли Tesla эффективно заменить этот канал получения информации визуальным, станет понятно с течением времени. В статистике аварий с участием электромобилей Tesla уже есть несколько громких инцидентов, в ходе которых камеры не позволили достоверно распознать препятствие из-за сложных условий видимости. Отказ от ещё одного типа датчиков определённо добавит работы создателям программного обеспечения Tesla, но на это решение наверняка серьёзным образом повлиял сам глава компании.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075281