Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075293

SoftBank не стала обсуждать с Samsung инвестиции в Arm

В прошлом месяце генеральный директор SoftBank, которой сейчас принадлежат активы Arm, заявил о готовности обсудить с руководством Samsung Electronics вопрос формирования стратегического альянса в интересах британского разработчика процессорных архитектур. Встреча в Сеуле состоялась в начале октября, но на ней каких-либо договорённостей об инвестициях Samsung в Arm достигнуто не было.

 Источник изображения: Business Korea

Источник изображения: Business Korea

Напомним, что заинтересованность в таком альянсе проявляло руководство не только Samsung Electronics, но и SK hynix. В свою очередь, весной этого года NVIDIA отказалась от намерений купить Arm из-за давления британских властей и антимонопольных органов, после чего SoftBank начала искать возможности для вывода активов Arm на фондовый рынок. До 2016 года, когда Arm была продана японской SoftBank за $32 млрд, британский разработчик процессорных архитектур оставался публичной компанией. Теперь британские власти стараются склонить SoftBank к двойному размещению акций Arm, на фондовых площадках США и Англии соответственно. Пока никаких решений на этот счёт руководством SoftBank принято не было.

Как сообщает Reuters со ссылкой на публикацию в корейском издании JoongAng, на встрече руководства SoftBank, Arm и Samsung Electronics в Сеуле нынешним владельцем активов второй из компаний никаких предложений об инвестициях в её капитал сделано не было. Samsung в противном случае могла бы получить пакет акций либо до их публичного размещения, либо после, если бы согласилась вложиться в активы Arm. Перспективы публичного размещения акций в текущих макроэкономических условиях весьма туманны, поэтому желающая реализовать активы Arm максимально выгодно компания SoftBank может отложить этот шаг до лучших времён.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075293