Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Минцифры РФ пока не собирается тратить государственные деньги на создание отечественного игрового движка

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил на заседании в Госдуме, что подконтрольное ему ведомство рассчитывает найти частные источники финансирования проекта по разработке отечественного движка, а не брать на это деньги у государства.

 Источник изображения: ТАСС

Источник изображения: ТАСС

Как сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Минцифры, инвестор, который возьмёт на себя расходы по разработке движка, уже найден. Никаких конкретных имён или названий компаний при этом не озвучено.

Напомним, в начале прошлого месяца субсидии в размере 3 млрд. руб. на разработку отечественного игрового движка, аналогичного Unity или Unreal Engine, запрашивала компания VK напрямую у Минцифры. До этого средства просила «Ростех», но Минцифры порекомендовало обращаться за грантом к Российскому фонду развития информационных технологий (РФРИТ).

Максут Шадаев в рамках заседания профильного комитета Госдумы назвал отечественный игровой движок «болезненной историей». Он также дал понять, что пока «бессмысленно обсуждать» выделение грантов на игры, которые будут сделаны на отечественном движке, поскольку самой технологии ещё нет.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 30 мин.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 38 мин.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 10 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 13 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 14 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 16 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 17 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 19 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 20 ч.
Похоже, Konami и Bloober Team изменили внешность главного героя ремейка Silent Hill 2 под давлением игроков — фанаты наконец довольны 20 ч.