Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Китае обновились инструменты блокировки — TLS-шифрование больше не помогает

Китайские цензоры обновили инструменты блокировки ресурсов, существенно усложнив работу средств для их обхода на основе TLS-шифрования, рассказало сообщество Great Firewall Report (GFW). По его информации, после 3 октября более 100 пользователей сообщили о прекращении работы хотя бы одного из существующих инструментов.

 Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

В частности, сильно снизилась эффективность TLS-протокола Trojan, аналогичных VPN-инструментов Xray, V2Ray TLS+Websocket, VLESS, а также gRPC. По версии GFW, система блокирует определённые порты, которыми пользуются сервисы обхода ограничений. Однако при попытке пользователя поменять порт на свободный система блокирует целиком весь IP-адрес. Примечательно, что китайская цензура не стала вносить адреса этих инструментов в «чёрные списки» DNS и SNI, а блокировка, по всей видимости, производится автоматически в динамическом режиме — не исключено, что учитывается их TLS-сигнатура. При этом naiveproxy, ещё одно средство обхода ограничений, продолжает работать.

На этой неделе GFW также сообщило, что Китай заблокировал домен google.com со всеми его поддоменами. При этом по адресу google.cn производится перенаправление на google.com.hk, а последний в материковом Китае, опять же, заблокирован. А Google, в свою очередь, из-за цензуры была вынуждена отключить в Китае онлайн-переводчик. Ужесточение мер блокировки предположительно связано с политическими событиями в стране, пишет The Register: на будущей неделе открывается XX съезд КПК, поэтому официальный Пекин решил действовать на опережение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 23 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 13 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 14 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.