Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Цены на SSD упадут в два раза к середине 2023 года из-за кризиса на рынке памяти, считают аналитики

Хотя производители чипов флеш-памяти 3D NAND урезают объёмы выпуска своей продукции её запасов по-прежнему настолько много, что цены на изделия с ними продолжат снижаться в ближайшие месяцы. К таким выводам пришли аналитики компании Trendfocus. По их мнению, ко второй половине 2023 года цены на флеш-память могут упасть вдвое по сравнению с нынешним уровнем.

 Источник изображения: Micron

Источник изображения: Micron

Снижение спроса на рынке ПК со стороны потребителей и бизнеса означает неминуемое снижение спроса на различные компьютерные комплектующие. Сегмент флеш-памяти в целом и твердотельных накопителей в частности ощущает удар сильнее остальных. Ключевыми факторами падения рынка флеш-памяти аналитики называют относительную простоту её производства, высокую конкуренцию и большие запасы на складах.

О сокращении объёмов обработки кремниевых пластин для чипов флеш-памяти 3D NAND на 30 % с 1 октября заявила компания Kioxia. Компания Micron тоже замедлила выпуск 232-слойных чипов флеш-памяти 3D NAND. Следует отметить, что на базе этих чипов выпускаются одни из самых скоростных твердотельных накопителей с пропускной способностью выше 10 Гбит/с. Однако мгновенно свои производства компании урезать не могут, отмечают специалисты Trendfocus, поэтому запасы чипов продолжат накапливаться на складах. В свою очередь производители твердотельных накопителей не спешат делать новые заказы на чипы, поскольку на их складах накопились большие запасы SSD, которые тоже необходимо реализовать.

На той же площадке Amazon сегодня можно найти твердотельный NVMe-накопитель Crucial P3 объёмом 500 Гбайт по цене всего $44. Это примерно 8,8 центов за один гигабайт. Есть и более доступные предложения. Например, 2,5-дюймовый SATA SSD PNY CS900 такого же объёма предлагается за $31 или по 6,2 цента за гигабайт. Несмотря на то, что цены памяти уже находятся на очень низком уровне, эксперты Trendfocus прогнозируют, что к середине 2023 года они упадут ещё на 40–50 %, что ещё сильнее снизит стоимость твердотельных накопителей.

Сейчас сложно подсчитать, какое количество SSD и чипов флеш-памяти 3D NAND находится на складах у десятков производителей, однако по мнению Trendfocus, этих запасов хватит как минимум на два квартала для снабжения сегмента облачных вычислений, а также производителей ПК.

Аналитики делают предположение, что стоимость накопителей продолжит снижаться как минимум в течение следующих двух кварталов. При этом сильнее всего должны подешеветь модели SSD с поддержкой интерфейсов PCIe 3.0 x4 и PCIe 4.0 x4. Накопители с новым интерфейсом PCIe 5.0 x4 ещё даже не вышли и вряд ли их ожидает быстрое падение в цене.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 3 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 3 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 3 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 4 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 5 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 5 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 6 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 7 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 7 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 8 ч.