Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Двухместный электролёт XPeng X2 впервые поднялся в небо — полёт продлился 90 минут

В составе китайского производителя электромобилей XPeng есть подразделение XPeng Aeroht, которое уже давно занимается разработкой так называемого «летающего электромобиля», и в этом месяце состоялся обещанный пробный полёт прототипа, который относится к пятому поколению. Транспортное средство поднялось в небо над Дубаем, совершив тем самым свой первый публичный полёт.

 Источник изображения: YouTube, CnEVPost

Источник изображения: YouTube, CnEVPost

В эти дни в ОАЭ проходила технологическая выставка GITEX, поэтому полёт прототипа XPeng X2 вполне ожидаемо привлёк внимание не менее полутора сотен посетителей мероприятия. В корпусе обтекаемой формы, выполненном из углеволокна ради снижения массы, нашлось место для двух человек. Прототип пятого поколения способен передвигаться по воздуху в режиме ручного управления, но в конце этого месяца XPeng обещает рассказать о характеристиках «летающего электромобиля» X2 шестого поколения, который не только сможет передвигаться по воздуху в автоматическом режиме по заданному маршруту, но и ездить по наземным трассам. По сути, это свойство и позволит называть его «летающим автомобилем». В ходе демонстрации возможностей электролёта пятого поколения на этой неделе полёт продлился около 90 минут и управлялся дистанционно — в салоне была установлена камера, а людей на борту не было.

Подобный транспорт в будущем планируется использовать для непродолжительных перелётов на небольших высотах в окрестностях городов, и перспектива развития таких услуг будет во многом зависеть от регулирующих органов, которые должны интегрировать подобного вида деятельность в существующие правила авиационной безопасности. При эксплуатации в черте городов наверняка будет учитываться и создаваемый электролётом уровень шума — его хотя и нельзя сравнить с шумом вертолёта традиционной конструкции, игнорировать полностью тоже нельзя. Презентация XPeng X2 шестого поколения состоится 24 октября.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 6 мин.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 2 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 2 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 5 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 6 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 14 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 15 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 17 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 17 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 18 ч.