Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA подтвердило, что удар зонда DART изменил орбиту астероида Диморф

Анализ данных, полученных командой миссии Double Asteroid Redirection Test (DART), организовавшей удар космическим зондом по астероиду Диморф, показал — землянам удалось изменить орбиту небесного тела. Это поворотный момент в истории планетарной защиты, эксперимент успешно провели в реальных условиях на довольно крупном небесном теле.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

До удара по астероиду зондом DART, период обращения Диморфа по орбите вокруг более крупного тела — Дидима, составлял 11 часов 55 минут. С момента удара 27 сентября учёные всего мира отслеживают, как изменилась скорость. Если изначально планировалось изменить время обращения как минимум на 73 секунды, то теперь выяснилось, что период изменился на целых 32 минуты — с 11 часов 55 минут до 11 часов 23 минут (с погрешностью в 2 минуты). Другими словами, поставленную задачу удалось перевыполнить более чем в 25 раз.

Новые данные поступают ежедневно, и со временем астрономы смогут лучше оценить, как именно можно защитить Землю от столкновения с астероидами, если опасные объекты будут заблаговременно обнаружены. Команда исследователей всё ещё запрашивает и получает данные с наземных обсерваторий со всего мира, повышая точность замеров.

Теперь предстоит выяснить, насколько помог миссии DART выброс осколков и пыли после удара. Считается, что он значительно усилил эффект воздействия — примерно так вырывающийся из воздушного шарика воздух толкает его вперёд.

Для анализа учёные продолжат изучать снимки момента столкновения, сделанные наблюдательными инструментами из разных стран, а приблизительно через четыре года в рамках проекта «Гера» (Hera) Европейского космического агентства планируется провести детальную «инспекцию» Диморфа и его более крупного спутника Дидима. Особое внимание будет уделяться кратеру, оставшемуся после столкновения с DART и точному измерению массы Диморфа.

Напомним, зонд DART массой 570 кг и размером с машину для гольфа врезался в астероид Диморф в 02:14 по московскому времени 27 сентября. На момент столкновения с астероидом скорость зонда составляла 22 530 км/ч. Размеры самого астероида составляют порядка 160 м в поперечнике, состав пород уточняется. Стоит отметить, что ни Диморф, ни Дидим по оценкам учёных не представляют угрозы для Земли сейчас, и не представляли её ранее — эксперимент проводился с научными целями.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 5 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 5 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 5 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 7 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 7 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 7 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 8 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 9 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 10 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 10 ч.