Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft Teams Premium сможет переводить речь в реальном времени и собирать самые важные моменты онлайн-собраний

Компания Microsoft готовится запустить сервис Teams Premium, получивший новые функции на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Крупнейшим дополнением платформы стала возможность составления резюме онлайн-встреч — по сути, пользователи получат виртуальных ИИ-ассистентов для автоматического «захвата» всех значимых частей беседы — помощник запишет самое важное, даже если пользователь отсутствует на рабочем месте.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

По словам представителя команды Microsoft Teams, после встречи пользователь может получить полную запись и текстовую расшифровку беседы, но на сортировку важной и касающейся пользователя информации может уйти немало времени. Новая функция позволяет разбить встречу на «умные главы».

Идея в том, чтобы «сжать» 40-минутную встречу, в которой пользователь почти не принимал участие, до, например, 10 минут — отмечаются фрагменты, где упоминалось его имя, или кто-либо делился своим экраном. Если пользователю пришлось рано покинуть встречу, можно вернуться позже к тому моменту, который был пропущен.

Помимо этого, в Microsoft Teams Premium будет активирована давно востребованная функция перевода с 40 языков в режиме реального времени на основе алгоритмов искусственного интеллекта — голос будет автоматически преобразован в текст на понятном языке, что позволит без задержек общаться многонациональным командам. Это особенно полезно для международных бизнесов с большим числом удалённых сотрудников, говорящих на разных языках.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Дополнительно повышен и уровень безопасности в версии Premium. По аналогии с уже применяемой DRM-защитой офисных документов, встречи в Teams имеют дополнительную защиту бесед. В частности, предусмотрено добавление водяных знаков и возможность настраивать — кто именно имеет право записывать беседы.

Появится ряд других функций, включая шаблоны настроек встреч для IT-администраторов, позволяющие автоматически налагать ограничения в зависимости от типов бесед.

Вне Premium-версии тоже появятся новые функции. Например, Excel Live позволит участникам встреч редактировать Excel-документы непосредственно в Teams. Режим Together Mode тоже получит новую возможность, позволяющую организаторам презентации «назначать места» участникам на экране.

Наконец, появятся рекомендованные ИИ ответы — благодаря этому будет проще отвечать на сообщения в Teams или уведомлять группы людей. Появится возможность планировать отправку сообщений, чтобы, например, не беспокоить получателей рано утром.

Все усовершенствования дополняют сотрудничество Microsoft и Cisco. По имеющимся данным, серия сертифицированных для использования Teams устройств Cisco появится в первой половине 2023 года. В частности, Cisco продаёт серию оборудования Webex для видеоконференций.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Известно, что дополнительно Microsoft объявила о начале масштабного сотрудничества с Meta — сервис Teams появится в гарнитурах Quest, причём система аватаров будет интегрирована в ПО Microsoft. Более того, Microsoft уже тестирует на ограниченной группе пользователей систему аватаров собственной разработки.

Цена подписки на Teams Premium будет объявлена позже. Новые функции начнут появляться в декабре в рамках демонстрации общедоступной предварительной версии Teams Premium, полноценный запуск сервиса запланирован на февраль 2023 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 10 мин.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 11 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 2 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 13 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 13 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 14 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 15 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 16 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 16 ч.