Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel рассказала о разработке космического оптического модема для военных США

Intel раскрыла некоторые подробности о своей работе в программе Space-Based Adaptive Communications Node (Space-BACN) американского Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) — компания участвует в создании универсальной системы оптической связи между спутниками, в том числе между гражданскими и военными аппаратами из разных группировок. Это своего рода орбитальный интернет.

 Источник изображения: NASA / unsplash.com

Источник изображения: NASA / unsplash.com

Специалисты Intel заняты в первой фазе программы, которая, в свою очередь, поделена на технические области, и компания вместе с Университетом штата Аризона в рамках Technical Area 2 (TA2) проектирует конфигурируемый оптический модем — он сможет поддерживать как существующие, так и перспективные стандарты и протоколы связи.

Оптический модем состоит из трёх чиплетов, которые будут взаимодействовать с помощью фирменной шины EMIB (Embedded Multi-Die Interconnect Bridge) и сопутствующей технологии соединения чиплетов AIB (Advanced Interface Bus). Схожую компоновку получат процессоры Core 14-го поколения (Meteor Lake).

Главный из трёх чиплетов выступает в качестве сигнального процессора и блока коррекции ошибок (DSP/FEC) — он будет производиться по техпроцессу Intel 3, запуск которого намечен на 2023 год. Второй чип будет выполнять функции преобразователя данных, трансимпедансного усилителя и драйвера, и выпускаться по технологическим нормам Intel 16. А третий чип — фотонная интегральная схема (PIC) на базе технологий израильской компании Tower Semiconductor, которая находится в процессе поглощения Intel.

 Источник изображения: intel.com

Источник изображения: intel.com

Есть и основные данные относительно других технических областей проекта Space-BACN. Technical Area 1 (TA1) предусматривает разработку оптической апертуры — «головы», которая производит наведение и отслеживание сигнала и соединяется оптоволокном с оптическим модемом TA2. Наконец, Technical Area 3 (TA3) посвящена важнейшим элементам управления и контроля для установки связи между аппаратами разных группировок — участниками этой области проекта выбраны SpaceX, Telesat, SpaceLink, Viasat и Kuiper Government Solutions (принадлежит Amazon).

В рамках первого этапа будут построены все необходимые компоненты и обеспечена их взаимосвязь с решениями, созданными в рамках других технических областей. Работа на первом этапе займёт 14 месяцев, после чего проект подвергнется техническому анализу. Далее некоторые из компаний, занятых в TA1 и TA2, перейдут ко второму 18-месячному этапу, в котором будут разработаны блоки компонентов оптического терминала, а участники TA3 проработают схему, предусматривающую более сложные и динамичные сценарии. В конечном итоге будет построена система, способная обеспечить связь орбитальных аппаратов с любой точкой планеты, отметил главный инженер и исследователь подразделения Intel Programmable Solutions CTO Group Сергей Шумараев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 4 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 6 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 7 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 7 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 8 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 8 ч.