Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

iPhone 14 продаются в России в 4 раза хуже моделей прошлого поколения

В первый месяц с начала продаж в России было реализовано в четыре раза меньше iPhone 14, чем iPhone 13 за аналогичный период в прошлом году, сообщают «Ведомости» со ссылкой на компанию oneFactor, являющуюся соучредителем и участником Ассоциации больших данных в России. Статистика подтверждается и данными мобильных операторов.

 Источник изображения: Victor Serban/unsplash.com

Источник изображения: Victor Serban/unsplash.com

oneFactor проанализировала нагрузку на мобильные сети страны. Оказалось, что за первые четыре недели с момента начала продаж iPhone 14 (с 16 сентября по 12 октября) новинки начали использовать только 53 тыс. жителей России, а тогда как годом ранее за первые четыре недели продаж iPhone 13 в сотовых сетях было зарегистрировано 220 тыс. соответствующих смартфонов.

Тенденция подтверждается и мобильными операторами — в Tele2 в первые четыре недели со старта продаж было зарегистрировано в 3,5 раза меньше iPhone 14, чем iPhone 13. В МТС сообщают, что число регистраций в сети компании уменьшилось в 2,5 раза в сравнении с прошлым годом. Наиболее популярными оказались модели iPhone 14 Pro (27 тыс.), iPhone 14 Pro Max (25 тыс.), базовый iPhone 14 оказался самым непопулярным (1,5 тыс. регистраций в сетях). Среди регионов лидерами по распространению новых iPhone традиционно являются Москва и Московская область (15 тыс. и 8 тыс.), Санкт-Петербург (4 тыс.), Краснодарский край (2,3 тыс.), а также Дагестан (2,2 тыс.).

Средний возраст покупателей iPhone нового поколения составляет 37-39 лет, причём владельцы iPhone 14 Pro и Pro Max в среднем на два года моложе более экономных покупателей. Также известно, что средний доход оператора связи от абонента ежемесячно составляет около 800 рублей с владельца обычной версии, 1000 рублей — с владельца iPhone 14 Pro и порядка 1200 рублей — iPhone 14 Pro Max.

Как сообщает «Коммерсант», цены в России на iPhone 14 начинаются от 64 тыс. рублей за базовую версию, от 87 тыс. — за iPhone 14 Pro и от 105 тыс. — за iPhone Pro Max. Хотя в России официально смартфоны Apple нового поколения не продаются, после мировой премьеры 7 сентября постепенно начались поставки в Россию по параллельному или «серому» импорту. Продажи ограничены не только в России. Например, новые смартфоны Apple нельзя приобрести в Колумбии — в связи с продолжающимся судебным процессом Ericsson против Apple.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥