Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075829

Microsoft случайно показала прототип пользовательского интерфейса следующей Windows

Microsoft продолжает разработку новой версии Windows, которую внутри компании называют Next Valley. Поскольку софтверный гигант вернулся к трёхлетнему циклу разработки операционных систем, следующее крупное обновление основной версии Windows должно выйти в 2024 году. Вряд ли кто-то ожидал, что в рамках проходившей на этой неделе конференции Ignite можно будет увидеть прототип пользовательского интерфейса новой операционной системы, но это случилось.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

По данным источника, Microsoft ещё работает над прототипом пользовательского интерфейса, но и то, что можно было увидеть во время конференции Ignite, отражает замысел разработчиков. Среди наиболее заметных изменений выделим появление плавающей панели задач со скруглёнными углами, значки системного трея в правом верхнем углу рабочего пространства, меню поиска в верхней центральной части и виджет погоды в левом верхнем углу.

Макет пользовательского интерфейса, который можно было увидеть на конференции Ignite, был относительно невысокого качества. Поэтому на портале Windows Central он был воссоздан в высоком качестве, чтобы читатели могли получить представление касательно того, как он должен выглядеть. Также ожидается, что новый пользовательский интерфейс будет включать в себя переработанный экран блокировки и авторизации в системе, изменённый центр уведомлений и многое другое.

 Источник изображения: Zac Bowden / Windows Central

Источник изображения: Zac Bowden / Windows Central

Очевидно, что обновление интерфейса нацелено не только на то, чтобы сделать его облик более современным. Прототип дизайна указывает на то, что Microsoft стремится оптимизировать интерфейс для устройств с сенсорным экраном, стараясь сохранить возможность комфортного взаимодействия с ОС с использованием мыши и клавиатуры. Разработчики хотят сделать будущую Windows легко масштабируемой на компьютеры, ноутбуки и планшеты, включая устройства со складными экранами.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075829