Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075899

Первым устройством Apple с гибким дисплеем станет iPad, а не iPhone

Многие аналитики до сих пор считали, что Apple не сможет бесконечно долго игнорировать тенденцию к появлению смартфонов с гибким дисплеем, и где-то через пару лет представит версию iPhone с трансформируемым корпусом. Эксперты CCS Insight уверены, что первые шаги в этом направлении компания сделает в семействе iPad, подготовив планшет с гибким дисплеем к дебюту в 2024 году. Полученный опыт позволит компании в дальнейшем выпустить iPhone с гибким дисплеем.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По мнению экспертов CCS Insight, на комментарии которых ссылается CNBC, для Apple нет особого смысла выпускать iPhone с гибким дисплеем в следующем году. Анонс такого устройства несёт слишком много рисков в текущих условиях. Во-первых, такой смартфон должен оказаться существенно дороже имеющихся моделей iPhone — фактически, цена должна приблизиться к $2500, чтобы не вредить продажам смартфонов традиционной компоновки, которые стоят по $1599 в случае с iPhone 14 Pro Max.

Во-вторых, если Apple столкнулась бы с техническими сложностями при разработке iPhone с гибким дисплеем, это нанесло бы заметный вред имиджу компании. С другой стороны, Apple не может игнорировать тенденцию к переходу на использование гибких дисплеев, поэтому более безопасным вариантом для дебюта технологии мог бы стать выпуск соответствующей версии планшета. Это заодно позволило бы оживить интерес к планшетным компьютерам как таковым. Ранние прогнозы Display Supply Chain упоминали о возможности выхода iPhone с гибким дисплеем не ранее 2025 года, но попутно подчёркивался интерес Apple к соответствующим устройствам с диагональю экрана около 20 дюймов. Теоретически, компания могла бы применить гибкие дисплеи и в сегменте ноутбуков.

CCS Insight попутно прогнозирует, что Apple справится с интеграцией модема в процессоры для iPhone к 2025 году, обеспечив устройства этой серии врождённой поддержкой сетей 5G. Ещё в 2019 году Apple купила у Intel бизнес по разработке мобильных модемов, но до сих пор плоды труда соответствующих специалистов не материализовались в составе продукции первой из компаний. По прогнозам экспертов, смартфоны Apple следующего модельного года всё ещё будут полагаться на использование модемов Qualcomm. Взаимоотношения Apple с последней нельзя назвать гладкими, да и с точки зрения компании из Купертино вертикальная интеграция даёт возможность оптимизировать издержки, поэтому вопрос скорого появления собственных модемных решений Apple наверняка стоит на повестке дня. Если опираться на прогнозы CCS Insight, встроить модемы в собственные процессоры для iPhone компания сможет не ранее 2025 года.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1075899