Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Starlink выйдет на фондовый рынок не ранее 2025 года — компании нужно заслужить репутацию

В мае 2019 года Илон Маск (Elon Musk) в своём обращении к сотрудникам аэрокосмической компании SpaceX заявил, что собирается через три года вывести Starlink на публичное размещение акций. К концу подходит 2022 год, а выход на биржу так и не состоялся. Независимые аналитики предполагают, что оператор спутниковой связи Starlink выйдет на публичный фондовый рынок не ранее 2025 года, когда выручка будет более предсказуемой.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Такого мнения, как уточняет CNBC, придерживаются эксперты CCS Insight. Как они считают, лишь к 2025 году сервис Starlink наберёт достаточное количество клиентов для получения предсказуемых потоков выручки, что очень важно для подготовки к выходу на публичное размещение акций. С другой стороны, экспансия на новых географических рынках подтолкнёт Starlink к поиску новых источников финансирования этого процесса, а выход на IPO как раз позволит привлечь дополнительный капитал. Но новом уровне развития компания сможет охватить рынки новых регионов планеты, а также обеспечить финансовую поддержку материнской SpaceX, на носителях которой и доставляются, помимо прочего, спутники связи Starlink.

В прошлом году Илон Маск назвал именно предсказуемость потока выручки основным фактором, который влияет на выбор момента для выхода Starlink на фондовый рынок. В этом месяце новые для компании рынки упоминались один за одним — в Японии сервис уже дебютировал, на очереди Индия, при этом Китай остаётся под вопросом из-за противодействия местных властей, по словам основателя SpaceX. В следующем году спутниковая связь Starlink будет доступна и жителям Южной Кореи, если всё пойдёт по плану. Все эти планы потребуют серьёзных капиталовложений, и в перспективе публичный рынок мог бы стать неплохим источником финансирования, но сперва Starlink должен заслужить хорошую репутацию в глазах инвесторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥