Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России появится заменитель Apple Pay и Google Pay для карт «Мир»

Внедрение аналога платёжных систем Apple Pay и Google Pay для карт «Мир» началось в России. Новый способ бесконтактной оплаты станет доступен для интеграции банкам с 25 октября. Клиентам новая функция станет доступна по мере внедрения технологии в каждом конкретном банке. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные платёжной системы и кредитных организаций.

 Источник изображения: Frank May / Global Look Press

Источник изображения: Frank May / Global Look Press

В качестве ещё одной альтернативы пластиковой банковской карты будут выступать QR-коды. Держатель карты «Мир» сможет генерировать QR-код на смартфоне и предъявлять его для считывания сканером в торгово-сервисных предприятиях, сообщили представители платёжной системы «Мир». В Банке России поддерживают интеграцию новых безналичных способов оплаты. Разработка системы «Мир» позволит гражданам осуществлять покупки привычным способом без предъявления банковской карты, используя только смартфон. В ЦБ отметили, что важным моментом является то, что за человеком остаётся право выбора, какой инструмент оплаты использоваться в той или иной ситуации.

По данным источника, внедрять новый способ оплаты планирует «Почта Банк», уже сейчас организация проводит подготовительные мероприятия. Отмечается, что эта технология станет своеобразной заменой сервисам Apple Pay и Google Pay, которые ушли с российского рынка. В отличие от оплаты через СБП, где клиент с помощью смартфона должен сканировать QR-код на кассе магазина, здесь сотрудник торгового предприятия будет сканировать QR-код, генерируемый в банковском мобильном приложении клиента. Такой вариант оплаты быстрее, что является немаловажным фактором. Отмечается, что для широкого внедрения новой технологии банкам и магазинам потребуется провести доработку собственных информационных систем, что потребует не только времени, но и дополнительных затрат.

 Источник изображения: «Мир»

Источник изображения: «Мир»

В «МТС Банке» сообщили, что клиенты организации смогут генерировать QR-код для карт «Мир» с 25 октября. Сделать это можно будет в приложении Mir Pay, после чего станет доступна оплата покупок в торговых точках, поддерживающих новый метод проведения платежей.

О запуске оплаты картами «Мир» через генерацию QR-кода сообщили в ПСБ. Там отметили, что такой подход позволит сохранить для клиентов возможность получения кэшбека в рамках программ лояльности банков и платёжной системы. Работы по предоставлению доступа к новому способу оплаты картами «Мир» подтвердили в УБРиР, банке «Русский стандарт», а в «Зените» пока рассматривают такую возможность.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 24 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 28 мин.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 2 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 2 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 2 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 3 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 3 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 3 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 4 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 6 ч.