Оригинал материала: https://3dnews.ru/1076022

TECNO POVA 4 Pro: не просто аккумуляторный гигант

Смартфоны серии TECNO POVA, про которые мы не раз писали (обзор TECNO POVA 2, обзор TECNO POVA 3, история серии TECNO POVA), всегда отличались весьма характерным набором качеств: невысокая цена + экран большой диагонали + аккумулятор повышенной емкости. Но TECNO POVA 4 Pro постарался разорвать этот круг, впустив в него игровой потенциал.

Мы уже выпускали и полный обзор TECNO POVA 4 Pro – в сегодняшней статье мы подробнее расскажем об аппаратной начинке смартфона и в первую очередь — о платформе MediaTek Helio G99, которая и позволяет смартфону выйти в новую лигу.

TECNO стал одним из первых брендов, взявших в оборот свежую (представлена в конце мая этого года) аппаратную платформу тайваньской компании. Это позволяет TECNO POVA 4 Pro на данный момент обходить по производительности большинство ближайших конкурентов (результаты некоторых бенчмарков можно увидеть выше) — причем без ущерба для энергоэффективности.

Дело в том, что ключевое свойство платформы — это 6-нанометровых технологический процесс, по которому она производится, и это ей обеспечивает преимущество в энергоэффективности по сравнению с конкурирующими решениями, которые, как правило, выполнены по 12-нм техпроцессу.

В основе Helio G99 лежат два ядра Cortex-A76 с частотой 2,2 ГГц, шесть ядер Cortex-A55 с частотой 2 ГГц и графическая подсистема Mali-G57 MC2. Процессор поддерживает накопители стандарта UFS 2.2, память LPDDR4X частотой до 2133 МГц, дисплеи с частотой до 120 Гц и разрешением Full HD+, а также беспроводные стандарты Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.2. Кроме того, указана поддержка 108-мегапиксельные камер – но эта возможность в TECNO POVA 4 Pro не используется.

Главным ограничением платформы можно назвать отсутствие 5G-модема, но, как понимаете, для нас это в любом случае не актуально. При этом с LTE, наоборот, все в порядке — модем работает с LTE Cat.13, что позволяет рассчитывать на скорость скачивания до 400 Мбит/с, передачи файлов — 150 Мбит/с.

Хорошую производительность (более 380 000 баллов в AnTuTu) TECNO «полирует» большим количеством встроенной памяти: 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт флеша — при возможности расширить память карточкой MicroSD. Очень солидно для аппарата среднего класса. Память при этом быстрая, но не топовая — как уже отмечалось выше, LPDDR4X и UFS 2.2, соответственно.

При высокой мощности смартфон почти не греется и не подвержен троттлингу – это заслуга как «холодной» аппаратной платформы, так и качественной системы охлаждения с применением графитовых тепловых пластин площадью 11 726 мм².

Ну и дополняют игровой потенциал аппаратный гироскоп, который помогает при управлении и прицеливании в шутерах, гонках и других играх и Z-осевой линейный вибромоторчик, который обеспечивает своевременную тактильную 4D-вибрацию.

TECNO POVA 4 Pro уже доступен в официальной рознице по цене 22 990 рублей.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1076022