Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США выделят $2,8 млрд на развитие местного производства батарей для электромобилей

Администрация президента США в среду заявила, что выделит 2,8 миллиарда долларов в виде грантов на проекты по расширению производства в США батарей для электромобилей, а также для добычи минералов, необходимых для данного производства.

 Источник изображения: Kevin Lamarque | Reuters

Источник изображения: Kevin Lamarque | Reuters

«В настоящее время практически весь литий, графит и никель для батарей, растворы солей для электролитов, связующие для электродов и железофосфатный катодный материал производятся за рубежом, в основном в Китае, который контролирует цепочки поставок многих из этих ключевых ресурсов», — говорится в информационном бюллетене Белого дома.

Гранты, финансирование которых будет производиться в рамках двухпартийного закона президента об инфраструктуре на 1 трлн долларов, позволят американским производственным и перерабатывающим компаниям, по меньшей мере в 12 штатах, добывать и обрабатывать больше лития, графита, никеля и других материалов, используемых при производстве батарей.

«Производство современных батарей и компонентов непосредственно в США ускорит переход от ископаемого топлива к удовлетворению высокого спроса на электромобили, создавая больше хорошо оплачиваемых рабочих мест по всей стране», — заявила министр энергетики Дженнифер Грэнхолм (Jennifer Granholm).

Белый дом поставил перед собой цель, чтобы к 2030 году электромобили составляли половину всех продаж новых автомобилей в США, и обязался заменить федеральный парк из 600 000 легковых и грузовых автомобилей на электромобили к 2035 году. Администрация Байдена также разработала план по выделению штатам 5 миллиардов долларов для финансирования установки зарядных устройств для электромобилей на национальных автомагистралях.

Также выделяется финансирование на постройку первого в США крупномасштабного коммерческого предприятия по производству солей литиевого электролита и создание предприятия по производству связующего для электродов, которые должны покрыть 45 % ожидаемого внутреннего спроса на батареи для электромобилей к 2030 году.

По данным Министерства энергетики США, финансируемые проекты будут способствовать добыче лития, графита и никеля достаточного для обеспечения выпуска около 400 000 электромобилей в год.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 52 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 60 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.