Оригинал материала: https://3dnews.ru/1076289

В России распространяются смартфоны с необычными функциями, предназначенными для других стран

С развитием параллельного импорта в Россию ввозится всё больше электроники с функциями, которые встречаются исключительно в других странах и непривычны отечественному пользователю. Если сначала ретейлеры продавали такие устройства дешевле, то сейчас потребители уже не обращают особого внимания на подобные «недостатки». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ретейлеров и поставщиков электроники.

В настоящее время в России можно приобрести iPhone 14 с двумя SIM-картами (предназначены для китайского рынка), без физического слота для SIM-карты (предназначены для американского рынка), без возможности отключения звука фотокамеры (предназначены для японского и южнокорейского рынков). Ещё встречаются устройства Apple с неработающим FaceTime (предназначены для арабских стран). Также нередко встречаются устройства Samsung с проблемами активации и зарядными устройствами для других регионов.

Один из источников отметил, что в настоящее время такие устройства по цене практически не отличаются от тех, что имеют привычный для российского рынка набор функций. При этом в начале параллельного импорта необычные особенности устройств вызывали замешательство у покупателей и заставляли продавцов снижать стоимость.

Поставки в Россию «экзотических устройств» подтвердили в «М.Видео-Эльдорадо». Представитель ретейлера отметил, что в продаже имеются iPhone 14 с обычной SIM-картой и eSIM, есть версии только с eSIM, а также модели с двумя слотами для физических SIM-карт. Покупатели сами определяют, какая версия устройства им подходит. При этом стоимость iPhone в большей степени зависит от модели, объёма памяти, но версии только с eSIM всё же стоят дешевле.

Иностранные поставщики активно предлагают партии техники Apple, в том числе из стран, где устройства имеют специфические функции, подтвердила Любовь Морозова, ведущий продакт-менеджер Apple в компании diHouse, входящей в группу «Ланит». Она также отметила сложность точной оценки соотношения ввозимых в Россию устройств, поэтому доля электроники с несвойственными рынку функциями остаётся неизвестной.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1076289