Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первый в США фьючерсный фонд на биткоине потерял $1,2 млрд за первый год существования

Около года прошло с момента запуска первого в США фьючерсного биржевого фонда, связанного с биткоинами, Bitcoin Strategy ETF от компании ProShares. Хотя объём торгов акциями фонда за первую неделю после запуска превысил $1 млрд, за весь год фонд потерял около $1,2 млрд средств инвесторов, что стало одним из худших стартовых результатов за всю историю сегмента биржевых фондов.

 Источник изображения: Getty Images

Источник изображения: Getty Images

Ценные бумаги биткоин-ETF под тикером BITO потеряли в цене около 70 %, несмотря на то, что на момент запуска они показывали уверенный рост. Объём вложенных в BITO средств составил $1,8 млрд, но в результате падения стоимости акций сейчас в распоряжении ETF остались активы в размере $624 млн. «Мы не раз видели, как фонды падали прямо на старте, но редко им удавалось привлечь столько средств вскоре после запуска, что удалось этому фонду», — отметил главный редактор Morningstar Research Services Джеффри Птак (Jeffrey Ptak).

Некоторые другие ETF в процентном соотношении потеряли ещё больше в первый год существования, но все они были существенно меньше Bitcoin Strategy ETF. Например, акции ещё одного связанного с криптовалютой фонда Global X Blockchain ETF за год его существования подешевели на 76 %, но даже на пике объём активов фонда составлял не более $125 млн.

Напомним, ETF или Exchange Traded Fund представляют собой инвестиционные фонды, формирующие портфели активов и выпускающие собственные акции, каждая из которых имеет привязку к определённой части активов организации. Что касается Bitcoin Strategy ETF, то этот фонд привязан к биткоин-фьючерсам, торгующимся на Чикагской товарной бирже с 2017 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥