Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel вернулась к прибыльности, несмотря на падение выручки

В третьем квартале выручка корпорации Intel снизилась на 15 % до $15,3 млрд, в полном соответствии с прогнозами её руководства. К середине десятилетия Intel надеется сократить ежегодные расходы на $8–10 млрд, и уже в следующем году экономия достигнет $3 млрд. По словам главы компании, сокращение штата не станет существенным фактором экономии, хотя начнётся уже в текущем квартале.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Чистый доход Intel в прошедшем квартале сократился на 59 % с $5,9 до $2,4 млрд по методике Non-GAAP, а норма операционной прибыли снизилась с 31,8 до 10,8 %. Норма прибыли сократилась с 58,3 до 45,9 % в годовом сравнении. При этом компания умудрилась увеличить расходы на исследования и разработки на 12 % до $5,4 млрд. Intel была вынуждена завершить квартал с операционными убытками, но за счёт возврата налогов показала чистую прибыль. По итогам периода операционные убытки составили $175 млн, но чистая прибыль составила $1,02 млрд.

На направлении клиентских вычислений, которое больше всего зависит от конъюнктуры рынка ПК, выручка Intel в годовом сравнении сократилась на 17 % до $8,1 млрд, но выросла последовательно на 6 % за счёт увеличения средней цены реализации. По оценкам руководства корпорации, в текущем году объёмы реализации ПК сократятся на 15–19 %, преимущественно за счёт потребительского и образовательного секторов, а также из-за коррекции запасов в сегменте OEM, но годовые объёмы продаж в обозримой перспективе закрепятся на более высоком уровне, чем наблюдалось до пандемии. По итогам следующего года объёмы продаж ПК должны либо остаться на существующем уровне, либо чуть снизиться. По мнению представителей Intel, в следующем году будет продано от 270 до 295 млн компьютеров. Глава корпорации даже заявил, что в третьем квартале Intel удалось существенно укрепить свои позиции в сегменте ПК.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

В серверном сегменте выручка Intel в минувшем квартале просела на внушительные 27 % до $4,2 млрд, но в отчётной документации компания не без гордости отметила, что приступила к производству тех моделей процессоров семейства Sapphire Rapids, которые были ориентированы на массовое потребление, а также рассчитывает слегка увеличить собственную долю рынка в этом сегменте до конца года. В минувшем квартале серверную выручку Intel подорвала слабость спроса в китайском корпоративном секторе.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Непосредственно о предстоящих сокращениях штата руководство Intel на квартальном мероприятии говорило неохотно, лишь отмечая его неизбежность. В первую очередь пострадают внештатные сотрудники Intel и подрядчики, они почувствуют стремление Intel экономить средства уже в текущем квартале. Будут сокращены маркетинговые и рекламные расходы. Количественные показатели сокращений персонала не уточняются, но финансовый директор Дэвид Зинснер (Davis Zinsner) проговорился, что они будут значительными. Генеральный директор Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) добавил, что в поисках резервов для экономии средств приоритет будет отдаваться производственным издержкам, а не фонду оплаты труда. К началу октября численность персонала компании достигала 131 500 человек.

По словам руководства Intel, компания в полном соответствии с графиком реализует план по освоению пяти новых техпроцессов за четыре года. Без задержек осваиваются технологии Intel 4 и Intel 3, в лабораториях компании уже запущены первые прототипы чипов, изготовленных с использованием технологий Intel 20A и Intel 18A, причём это касается и изделий для крупного стороннего заказчика — по крайней мере, уже готов цифровой проект соответствующего продукта и существуют первые рабочие образцы. В клиентском сегменте компания собирается представить процессоры Meteor Lake (Intel 4) в следующем году, тогда же появятся серверные Emerald Rapids. По графику ведётся подготовка к запуску серверных процессоров 2024 года. В текущем квартале должен быть завершён цифровой проект серийного степпинга Meteor Lake, а в серверном сегменте Intel в минувшем квартале удалось получить первые компоненты процессоров Granite Rapids, выпущенные по технологии Intel 3, системы на основе их образцов уже работают в лабораториях Intel. Впервые в рамках техпроцессов Intel 4 и Intel 3 компания будет использовать литографию со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV). Это наделит соответствующие изделия прорывными характеристиками с точки зрения производительности на один ватт потребляемой энергии и плотности размещения, по словам представителей Intel.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Некоторые из направлений бизнеса Intel продемонстрировали положительную динамику выручки в третьем квартале. Среди них оказались сетевые и предназначенные для периферийных вычислений решения, которые нарастили выручку на 14 % до $2,3 млрд и удержали операционную прибыль на уровне $75 млн, несмотря на её сокращение на 85 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Правда, и здесь не обошлось без «ложки дёгтя» — модификации процессоров Xeon для сетевого оборудования пользовались низким спросом.

Направление ускорителей вычислений и графики (AGX) продемонстрировало в ушедшем квартале рост выручки на 8 % до $185 млн, но преимущественно за счёт ускорителей суперкомпьютерного класса, а вот операционные расходы выросли вместе со складскими запасами, и это привело к потерям в размере $378 млн вместо убытков на уровне $222 млн годом ранее.

Подразделение Mobileye, которое на этой неделе удачно дебютировало на бирже, добилось роста выручки на 38 % до рекордных $450 млн, поскольку спрос на чипы EyeQ для систем активной помощи водителю вырос. Слегка подросла и операционная прибыль, на 12 % до $142 млн.

Подразделение контрактного производства чипов, на которое Intel делает большие ставки в ближайшем будущем, пока топчется на месте, демонстрируя снижение выручки на 2 % до $171 млн и увеличение операционных потерь с $44 до $103 млн. По словам представителей Intel, в прошлом квартале компания усилила сотрудничество с 7 из 10 крупнейших клиентов на контрактном направлении, в стадии подготовки к производству находятся 35 тестовых чипов для сторонних заказчиков. Одним из них уже точно станет тайваньский разработчик мобильных процессоров MediaTek. Сделку по покупке Tower Semiconductor корпорация Intel рассчитывает завершить в первом квартале следующего года. Сейчас Intel уже располагает контрактным потенциалом на сумму $7 млрд.

В четвёртом квартале Intel рассчитывает получение выручки в размере от $14 до $15 млрд, сохранение нормы прибыли на уровне 45 %. По итогам всего календарного года выручка не превысит $64 млрд, а норму прибыли планируется удержать в пределах 47,5 %. Капитальные затраты по итогам текущего года решено удержать в пределах $25 млрд вместо запланированных ранее $27 млрд. В ближайшее время компания собирается сохранить капитальные расходы на уровне 35 % от выручки. К закрытию торгов акции Intel успели подешеветь на 3,45 %, но в ходе дополнительной сессии выросли в цене на 5,56 % до $27,73. С начала года их курс снизился на 50,63 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 56 мин.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 2 ч.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 2 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 3 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 3 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 3 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 4 ч.
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 6 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 6 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 мин.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 10 мин.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 23 мин.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 41 мин.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 2 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 3 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 4 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 4 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 4 ч.
Google объединила подразделения Android, Chrome и устройств 5 ч.