Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Ростелеком» хочет выстроить экосистему гаджетов на российской ОС «Аврора» — их даже готовы раздавать бесплатно

К 2030 году в «Ростелекоме» планируют выстроить экосистему смартфонов и планшетных компьютеров под управлением мобильной ОС «Аврора» в трёх сериях: для госсектора, бизнеса и обычных граждан. Об этим рассказал «Коммерсант», журналисты которого ознакомились с презентацией компании.

 Источник изображений: auroraos.ru

Источник изображений: auroraos.ru

«Ростелеком», подчёркивая важность развития отечественной мобильной экосистемы, предусмотрел несколько сценариев дальнейшей работы проекта: при «негативном» к 2030 году российские производители выпустят 1,5 млн мобильных устройств, а покупателями смартфонов и планшетов выступят силовики; при «максимальном» отечественные гаджеты будут востребованы государством, корпоративными пользователями и рядовыми потребителями. Проект рассмотрели в Минпромторге и Минцифры — в последнем заявили, что реализовать его в полной мере будет сложно из-за теперешних бюджетных ограничений.

«Максимальный» сценарий развития «Авроры» предусматривает крупномасштабную господдержку, включая запрет на использование отечественного ПО на зарубежных платформах, квоты на импорт техники, субсидирование и другие кардинальные меры. Однако обеспечить производство отечественных гаджетов в таких масштабах — это ещё полдела, необходима также программа продвижения среди граждан. Одним из пунктов проекта значится программа «Социальный телефон», которая предполагает раздачу устройств «социально уязвимым слоям населения». Это поможет привлечь в лагерь «Авроры» как предпочитающих простые кнопочные телефоны «цифровых агностиков» (14,6 млн человек, по оценкам «Ростелекома»), так и владельцев иностранных смартфонов (95,3 млн человек). Финансовые механизмы реализации проекта не уточняются, но его авторы предлагают организацию концессий с государством и дистрибуторами.

В компании считают, что потенциальный объём рынка пользователей российской мобильной экосистемы составляет 138 млн устройств: 80 % обеспечит потребительский сектор, 17 % — бизнес и около 4 % — госсектор. В аналитическом центре холдинга GS Group по итогам первого полугодия подсчитали, что на руках у россиян 48 млн смартфонов Samsung (38 % от общего числа), 27 млн устройств Xiaomi (более 20 %) и 19 млн телефонов Apple (15 %). Без учёта кнопочных телефонов объём рынка получается более 120 млн. Захватить его будет сложно, потому что с января по июнь продажи смартфонов в России рухнули на 26 % и составили 15 млн единиц. А в перспективе авторы проекта надеются выйти на экспорт устройств в страны БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР), а также в Турцию, Алжир и на другие рынки.

«Ростелеком» хочет быть единым оператором проекта, а среди потенциальных дистрибуторов отмечаются операторы связи, «Почта России» и другие компании. Производителями устройств могут стать, в частности, GS Group, «Аквариус» и «Марвел-Дистрибуция». При этом Минпромторг отметил, что производители уже подтвердили готовность наладить выпуск продукции. Положительно отозвались об инициативе в «Аквариусе» и компании F+ tech (входит в «Марвел-Дистрибуцию»). Но на неофициальном уровне, утверждают источники «Коммерсанта», в перспективах проекта сомневаются и в правительстве, и на рынке.

К настоящему моменту единственным масштабным проектом «Ростелекома» с «Авророй» стала прошедшая в конце прошлого года перепись населения, после которой остались 312 тыс. планшетных компьютеров — и их передача в дальнейшую эксплуатацию оказалась сложной задачей. Интерес к ним проявил только Минспорт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.