Оригинал материала: https://3dnews.ru/1076501

Продажи смартфонов в прошлом квартале упали до сезонного минимума с 2014 года

По данным Counterpoint Research, в третьем квартале 2022 года объёмы продаж смартфонов сократились в годовом сравнении на 12 % до 301 млн штук, но последовательно выросли на 2 %, что говорит о некотором восстановлении спроса. Принято считать, что локомотивом, толкнувшим квартальные объёмы продаж за отметку в 300 млн, стали компании Apple и Samsung. Лишь первой из компаний удалось показать положительную динамику продаж среди пяти лидеров рынка.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Авторы исследования уточняют, что Apple в третьем квартале продала 48,8 млн смартфонов, не только увеличив за год этот объём на 2 %, но и нарастив собственную долю рынка на два процентных пункта до 16 %. Как признался на квартальном отчётном мероприятии генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook), квартальная статистика продаж iPhone превзошла собственные ожидания компании. В годовом сравнении Samsung Electronics, которая фактически остаётся лидером рынка, пришлось сократить объёмы продаж смартфонов на 8 % до 64 млн штук, но последовательно она увеличила их на 5 %.

Источник изображения: CounterPoint Research

На третьем месте по объёмам продаж оказалась Xiaomi с 40,5 млн реализованных смартфонов, но в годовом сравнении её показатели продаж упали на 9 %, во многом из-за последствий локдаунов в Китае. OPPO удалось реализовать 29,4 млн смартфонов, что на 23 % меньше итогов аналогичного периода прошлого года, а Vivo просела на те же 23 %, но реализовала лишь 26 млн смартфонов в течение третьего квартала. Наконец, все прочие производители реализовали за период не более 92,3 млн смартфонов, что на 15 % меньше итогов третьего квартала 2021 года. В целом, третий квартал текущего года стал для рынка смартфонов худшим среди всех третьих кварталов с 2014 года.

Если в целом макроэкономическая нестабильность мешала производителям смартфонов наращивать объёмы продаж продукции, то официальный уход Samsung и Apple с российского рынка позволил Xiaomi, OPPO и Vivo существенно увеличить свои доли в нашей стране. Мировой же кризис сильнее всего сокращает объёмы продаж смартфонов средней и начальной ценовой категории. По мнению авторов прогноза, по итогам текущего квартала рынок смартфонов не сможет восстановиться до прошлогоднего уровня, не говоря уже о вероятности превышения уровня в 400 млн реализованных экземпляров, который наблюдался в конце 2019 года.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1076501