Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сервис видеоконференцсвязи Zoom стал отключать оплаченные лицензии российских вузов

По сообщениям сетевых источников, сервис видеоконференцсвязи Zoom начал отключать оплаченные лицензии российских вузов, а также блокировать возможность их продления. Об этом сообщил отечественный сервис видеоконференций Webinar со ссылкой на данные от представителей крупных вузов.

 Источник изображения: Zoom

Источник изображения: Zoom

«Zoom начал отключать государственным вузам доступ к платным аккаунтам видеоконференцсвязи. Об этом Webinar Group рассказали представители высших учебных заведений, входящие в топ-30 ведущих вузов РФ», — сказано в пресс-релизе Webinar.

Согласно имеющимся данным, рост числа новых пользователей Webinar в период с 24 февраля по октябрь 2022 года составил 112 % в сравнении с таким же периодом прошлого года. Отмечается, что доля госкомпаний, использующих отечественный сервис, только в сентябре увеличилась на 22 %.

По данным источника, не так давно с проблемой блокировки лицензий сервиса Zoom столкнулись казанский филиал Российского государственного университета правосудия, Российский государственный социальный университет и Оренбургский государственный медицинский университет. Ранее в этом месяце Минпромторг обратился к промышленным предприятиям с просьбой отказаться от использования иностранных мессенджеров и сервисов видеоконференцсвязи, в том числе Zoom. Ещё в апреле этого года Минцифры опубликовало перечень отечественных аналогов зарубежных соцсетей и сервисов. В ведомстве также отметили, что многие из отечественных аналогов «были в приоритете у россиян ещё до ограничений».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥