Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple проиграла апелляцию по патентному спору об основополагающих технологиях мобильной связи

Суд в Лондоне отклонил апелляцию Apple на предыдущее решение суда, по которому компанию обязали производить лицензионные выплаты компании Optis Cellular, которая обладает патентными правами на технологии мобильной связи, имеющие основополагающий характер.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Апелляционный суд оставил в силе решение предыдущей инстанции о том, что Optis может ограничить Apple в правах на использование защищённых патентами решений, входящих в технологии мобильной связи 3G и 4G, если производитель не возьмёт на себя обязательство соблюдать «справедливые и разумные» условия их лицензирования. Две компании ведут напряжённую тяжбу в рамках шести отдельных процессов — на судебные решения было подано уже несколько апелляций. Дело может создать прецедент, поскольку касается запатентованных основополагающих решений, без которых невозможно создание оборудования связи.

Впервые Optis подала на Apple в суд в феврале 2019 года, заявив, что производитель нарушил восемь принадлежащих ей патентов. В ответ Apple обвинила истца в злоупотреблении доминирующим положением. Теперь же производителю, вероятно, придётся согласиться оформить лицензию на эти решения, поскольку патент был признан действующим, а права его обладателя — нарушенными. В противном случае продажа соответствующей продукции Apple в Великобритании может оказаться под запретом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥