Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Марвел-Дистрибуция» начнёт выпускать собственные ноутбуки, причём в России — в планах захват 20 % рынка

Уже в следующем месяце структуры, подконтрольные «Марвел-Дистрибуции», намерены начать продажи в России ноутбуки под собственной торговой маркой F+ Flaptop, сообщает «Коммерсант». Более того, в следующем году производство будет локализовано уже в РФ. По данным экспертов, собственное производство необходимо вендорам из-за возможности вторичных санкций — это позволит избежать потери зарубежной сборки.

 Источник изображения: Glenn Carstens-Peters/unsplash.com

Источник изображения: Glenn Carstens-Peters/unsplash.com

Сообщается, что продажи ноутбуков под маркой F+ Flaptop организованы входящей в «Марвел-Дистрибуцию» компанией «Ф-Плюс Мобайл», сегодня поставляющей на российский рынок, например, мобильные телефоны. В федеральную розницу новые модели должны поступить уже в ноябре — модели «рассчитаны на массового покупателя». Известно, что их цена составит 40-60 тыс. рублей, а производство пока осуществляется в Китае.

В 2023 году Flaptop начнут выпускать в России — по итогам 2023 года компания намерена занять 20 % отечественного рынка ноутбуков. Производство пока находится на стадии проектирования. С прошлого года «Марвел-Дистрибуция» уже работает с отечественным подрядчиком GS Group, ответственным за выпуск планшетов для государственного сектора. Утверждается, что ранее отечественные компании не интересовались всерьёз потребительским сегментом, поставляя ноутбуки корпоративными и государственным клиентам: речь шла в основном об ODM-устройствах, выпускавшихся за пределами России и лишь брендировавшихся в стране, причём осуществлялось лишь мелкосерийное производство, не отвечающее современным реалиям.

Впрочем, компании вроде «Аквариуса» активно расширяют локализацию в России — появились новости о выпуске ноутбуков-трансформеров в Твери помимо производства на площадке в Ивановской области. Ожидается, что до конца года выпустят не менее 20 тыс. экземпляров для корпоративного и государственного секторов.

 Источник изображения: Martin Castro/unsplash.com

Источник изображения: Martin Castro/unsplash.com

По словам главы компании «Промобит» Максима Копосова, планирующего выпускать ноутбуки Bitblaze в России с 2023 года, для сборки из готовых комплектующих не потребуется сложное оборудование, подпадающее под санкции, поэтому приобрести его можно будет в Азии или даже Европе. По имеющимся оценкам, себестоимость электроники российской сборки может оказаться не выше, чем за рубежом — при условии наличия стабильного канала поставок компонентов в Россию.

По данным одного из отечественных вендоров, организация локальной сборки связана с риском вторичных санкций в отношении зарубежных партнёров — из-за событий на Украине неизвестно, как будут действовать производители ноутбуков в Китае в обозримом будущем, поэтому отечественные компании и готовятся открывать собственные производства в России, а компоненты будут по-прежнему поставляться из Китая, как обычными каналами, так и с помощью параллельного импорта.

По мнению экспертов отрасли, наличие собственного производства упростит «Ф-Плюс Мобайлу» сервисное обслуживание собственных моделей, поскольку запас комплектующих для ремонта всегда будет на территории страны. Впрочем, эксперты предполагают, что российские ноутбуки будут определённо не дешевле китайских — во многом из-за небольшой ёмкости рынка в стране.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.