Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Foxconn срочно перераспределила производство и подняла зарплаты из-за вспышки COVID-19 — это угрожает сорвать праздничные продажи iPhone

По последним данным, перебои с производством iPhone на заводе Foxconn в Чжэньчжоу, связанные со вспышкой COVID-19, могут привести к снижению объёмов поставок смартфонов с этой площадки в ноябре на 30 %. Это грозит Apple серьёзными неприятностями в преддверии праздничного сезона. По этой причине Foxconn приходится перераспределять производство на другие заводы и более чем на 30 % повышать оплату труда рабочим.

 Источник изображения: Fusion Medical Animation/unsplash.com

Источник изображения: Fusion Medical Animation/unsplash.com

Курс акций Foxconn (Hon Hai Precision Industry Co.) уже начал колебаться в понедельник на фоне новостей о том, что компания не справится с осложнениями на производстве в Чжэньчжоу и поставки с этого завода в ноябре придётся снизить приблизительно на 30 %. Примечательно, что речь идёт о перебоях на крупнейшем заводе по сборке iPhone в мире — в самом начале осенне-зимнего праздничного сезона в США и других странах.

Как сообщает Bloomberg, в социальных сетях уже появились видео рабочих-мигрантов, покидающих завод. По данным издания, более 200 тыс. человек живут в неблагоприятных условиях на территории заводского кампуса.

Из-за нежелания многих сотрудников работать, Foxconn пришлось увеличить почасовую плату для ключевых рабочих до приблизительно $5,20, теперь она примерно на 36 % выше, чем в сентябре, на момент выпуска iPhone 14. Кроме того, в Foxconn заявляют, что переносят часть производства на альтернативные заводы — тайваньская компания также выпускает iPhone на фабрике в Шэньчжэне — большинство iPhone мира поступают с двух этих площадок, расположенных в Китае. Важно, что спрос в 4 квартале на iPhone обычно особенно велик и сокращение производства может испортить праздники буквально миллионам покупателей.

В Китае по-прежнему проводится политика «нулевой терпимости» к COVID-19 с массовыми карантинами и тотальным тестированием на вирус. Это вызывает недовольство определённой части населения и несёт потенциальные риски не только производству готовой продукции, но и, в конечном счёте, мировым цепочкам поставок.

 Источник изображения: Fusion Medical Animation/unsplash.com

Источник изображения: Fusion Medical Animation/unsplash.com

Недовольство зреет и на заводе в Чжэньчжоу — вспышка инфекции заставила перейти к замкнутому циклу производства, при котором перемещения рабочих ограничены, а посещение кафетериев на территории производственной площадки, известной, как iPhone City, запрещено. По слухам, комплексные обеды получают только рабочие, непосредственно занятые в производстве. Как сообщает Bloomberg, те, кто заражён или боится выходить из общежития из-за риска заразиться, получают базовые продукты вроде хлеба и лапши быстрого приготовления. Сегодня Foxconn сообщила, что местные власти разрешили компании вновь открыть кафетерии на территории кампуса.

Пока неизвестно, скольким работникам разрешили покинуть предприятие Foxconn и существуют ли на этот счёт какие-либо указания. Известно, что компания обычно временно нанимает многих рабочих из близлежащих регионов для сборки iPhone. В самой Foxconn охарактеризовали ситуацию как «маленькую вспышку».

В компании заявляют, что борьба с инфекцией будет затяжной, но работа технопарка в Чжэньчжоу при сотрудничестве с местными властями, постепенно возвращается под контроль, а производство iPhone будут частично перераспределяться на другие заводы.

Известно, что Apple уже отчиталась о внушающих оптимизм результатах третьего квартала, но в четвёртом ожидается замедление роста. Более того, пострадает и цепочка поставщиков — тысячи компонентов из Европы и Азии обычно отправляются в Чжэньчжоу и изменение производственных схем потребует полного пересмотра логистики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 46 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.