Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Марсоход Perseverance готовится создать первый «схрон» с образцами марсианского грунта

Уже около двух лет марсоход Perseverance обследует западный край марсианского кратера Езеро, с помощью специального бура собирая образцы породы и делая снимки поверхности планеты. Основной целью миссии является отправка образцов на Землю в 2030 году. Пока же команда выбирает место, где будет оставлена первая резервная партия капсул с образцами на случай нештатной ситуации.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Была ли когда-либо жизнь на Марсе — до сих пор нет никаких достоверных данных, поэтому Perseverance разместили именно в Езеро: когда-то здесь было очень много воды, а по образцам камней можно попытаться определить, существовала ли жизнь на Красной планете и как менялась с течением времени её геология.

Миллиарды лет назад кратер Езеро, предположительно, был большим озером с речной дельтой. По мнению учёных, если жизнь и была на Марсе, лучшие условия для существования жизни на планете трудно представить. Теория основана на изучении земных микроорганизмов — строматолитов, наиболее древней из форм жизни, известных на Земле. Считается, что они жили около 3,5 млрд лет назад.

Собирая образцы камней и реголит в двух экземплярах, Perseverance запечатывает их в специальных трубках. По одному экземпляру образцов будут сбрасываться на плоской, практически не имеющей препятствий равнине, названной «Три вилки» (Three Forks). Ожидается, что здесь их будет легко захватить вертолётам с будущего корабля. Пока Perseverance проделал на планете путь более 13 км и собрал 14 образцов местных камней и атмосферы.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

По словам представителя Европейского космического агентства, размещение первой трубки на поверхности станет «историческим моментом в исследовании космоса», ожидается, что сброс образцов состоится уже в следующем месяце, а миссия по созданию резервного «склада» полностью будет закончена к 2023 году. Всего планируется оставить там 10 капсул.

В ходе миссии Mars Sample Return (MSR) по отправке образцов на Землю необходимо будет предпринять ряд последовательных действий: один корабль совершит посадку на Марсе, где будет организован сбор образцов под руководством команды марсохода Perseverance. Сначала доставить образцы к кораблю попытается сам марсоход, но если он не сможет этого сделать, два вертолёта на базе уже используемой модели Ingenuity полетят и заберут капсулы с запасной площадки на корабль в 2030 году. После этого тот доставит образцы на орбиту, на которой будет находиться средство возвращения на Землю — European Earth Return Orbiter, который и доставит образцы учёным.

Доставка образцов действительно может стать революционным событием — хотя фрагменты метеоритов марсианского происхождения имеются на Земле и сейчас, они изменены воздействием внешних факторов во время полёта в космосе, так и воздействием земной среды. Доставка с Марса на Землю завершится в 2033 году.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 6 мин.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 18 мин.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 2 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 2 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 2 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 5 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 6 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 14 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 15 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 17 ч.