Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск разогнал совет директоров Twitter, а также всё-таки занял пост генерального директора

Сделка по покупке Илоном Маском (Elon Musk) активов социальной сети Twitter завершилась на прошлой неделе, но до сих пор он шутливо именовал себя «главным по твитам» и заявлял, что понятия не имеет, кто занимает пост генерального директора сети, но официальные документы позволили подтвердить, что эта должность всё же досталась эксцентричному миллиардеру.

 Источник изображения: Getty Images

Источник изображения: Getty Images, Kristen Radtke

Об этом стало известно из приложения по форме 13D, которое Маск был вынужден подать по закону в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в течение 10 дней после покупки оставшихся акций Twitter. Фактически этот документ позволил не только установить, что Илон Маск является генеральным директором и новым владельцем компании, но и выявить факты почти ежемесячной покупки им пакетов акций Twitter, начиная с 11 апреля и заканчивая 4 октября. Другими словами, Маск не прекращал скупку акций Twitter даже в тот период, когда оспаривал с руководством компании достоверность информации о количестве сомнительных учётных записей и заявлял об отказе от намерений покупать активы социальной сети.

Попутно выяснилось, что другими крупными акционерами Twitter являются один из основателей компании Джек Дорси (Jack Dorsey), который дважды её возглавлял в разное время, а также наследный принц Саудовской Аравии Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд. Последнему также принадлежит холдинговая компания, которая контролирует крупный пакет акций Twitter. По сути, саудовский принц стал вторым по величине акционером Twitter. Данное обстоятельство даже вызвало обеспокоенность одного из сенаторов США, который призвал Комитет по иностранным инвестициям проанализировать сделку Илона Маска с Twitter на предмет наличия угрозы для национальной безопасности. Джеку Дорси при этом принадлежит вдвое меньший пакет акций в размере 18 млн штук, что соответствует 2,4 % капитала компании.

В последние дни в СМИ активно обсуждалось увольнение из Twitter четырёх руководителей во главе с бывшим генеральным директором Парагом Агравалом (Parag Agrawal). Считается, что вместе с ним компанию покинули финансовый директор и два высокопоставленных представителя юридической службы. По неофициальным данным, Маск ещё в выходные начал стягивать в штаб-квартиру Twitter своих компаньонов и соратников для обсуждения ближайших планов и анализа текущей деятельности компании. Изучать программный код, как сообщается, было поручено инженерам Tesla, а прочие привлечённые эксперты отчасти подтвердили ранние опасения Маска по поводу предоставления ему предыдущим руководством компании недостоверной информации о количестве сомнительных учётных записей.

Из документов на сайте регулятора также стало известно, что Илон Маск пока остаётся единственным членом совета директоров Twitter, поскольку девять существующих директоров он уволил после перехода компании под его контроль. Кого он назначит на соответствующие посты, пока не уточняется, но миллиардер имеет привычку привлекать на подобные должности людей, с которыми давно знаком, не исключая близких родственников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самые захватывающие компьютерные игры и эксклюзивные анонсы: первые подробности «ещё более особенной» PC Gaming Show 2024 37 мин.
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 2 ч.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 2 ч.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 2 ч.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 3 ч.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 4 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 4 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 5 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 6 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 7 ч.