Оригинал материала: https://3dnews.ru/1076659

Google позволит урезать потребление оперативной памяти и энергии браузером Chrome

Разработчики из Google продолжают совершенствовать свой браузер Chrome путём добавления новых функций, которые делают интернет-обозреватель более привлекательным для пользователей. На этот раз в браузере появились опции, которые позволят снизить потребление оперативной памяти и расход энергии, а также некоторые другие улучшения. В настоящее время нововведения доступны в бета-версии Chrome 108.

 Источник изображений: Android Police

Источник изображений: Android Police

Главным нововведением является опция экономии оперативной памяти, что достигается путём перевода в спящий режим неактивных вкладок. Такой подход позволяет снизить потребление ресурсов, которые необходимы для отображения фоновых вкладок. Согласно имеющимся данным, пользователи будут иметь возможность дополнительной настройки этой опции таким образом, чтобы выбранные вкладки продолжали обновляться в фоновом режиме. Также будет возможность полного отключения опции экономии оперативной памяти. Отметим, что эта опция также будет способствовать снижению расхода энергии устройства, что может оказаться актуальным для владельцев ноутбуков, использующих Chrome.

Ещё разработчики изменили способ отображения виртуальной клавиатуры в Chrome. Обычно при выводе клавиатуры в Chrome обозреватель изменяет размер видимой части веб-сайта. В отличие от этого, в iOS виртуальная клавиатура скользит по отображаемому содержимому страницы и размещается в нижней части экрана. В новой версии Chrome реализованы оба варианта отображения клавиатуры, причём указывать на то, какой из них следует использовать, смогут сами веб-страницы.

Также сообщается об улучшениях нового формата шрифтов COLRv1, который позволяет добавлять в Chrome яркие шрифты, например, красочные смайлы, не занимая много места в памяти. Веб-сайты смогут запрашивать у браузера, какие функции и форматы шрифтов поддерживаются, предлагая дополнительные варианты отображения содержимого в случае, если что-то не работает должным образом. В дополнение к этому в спецификациях COLRv1 появились новые переменные функции для улучшения шрифтов.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1076659