Оригинал материала: https://3dnews.ru/1076683

Верховный суд отклонил апелляцию Booking.com на штраф в 1,3 млрд рублей от ФАС

Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу сервиса онлайн-бронирования отелей Booking.com с требованием пересмотреть дело об отказе в иске к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) по поводу признания незаконным назначенного регулятором штрафа в связи с использованием Booking.com доминирования на рынке.

 Источник изображения: REUTERS/Dado Ruvic

Источник изображения: REUTERS/Dado Ruvic

Кассационная жалоба была направлена сервисом в Верховный суд РФ 19 июля после того, как 16 мая Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение судов нижестоящих инстанций об отказе Booking.com в иске к ФАС России.

В конце августа 2021 года Арбитражный суд Москвы отклонил иск Booking.com B.V. к ФАС России по поводу признания незаконными её решений в деле о нарушении сервисом антимонопольного законодательства, выразившемся в навязывании гостиницам невыгодных условий. 11 ноября апелляционный суд оставил это решение в силе. В марте 2022 года его поддержал кассационный суд, а в июне с ним согласился и Верховный суд РФ.

ФАС РФ возбудила дело против Booking.com в декабре 2019 года после поступления обращения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» с просьбой проверить деятельность сервиса на предмет нарушения антимонопольного законодательства РФ. В декабре его рассмотрение было завершено. В итоге ФАС признала Booking.com B.V. виновной в злоупотреблении доминирующим положением на российском рынке предоставления услуг агрегаторов информации о средствах размещения (гостиничных агрегаторов), после чего назначила штраф в размере 1,3 млрд рублей. Несмотря на отказ признать назначение штрафа законным, Booking.com всё же выплатил его.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1076683